Прокат питбайков и повреждения, травмы

Здравствуйте! Был такой случай когда взял на прокат питбайк упал и повредил себе руку, в договоре было прописано, что всю ответственность несу я, но могу ли я пойти в суд и требовать выплатить мне ущерб и должен ли я выплачивать арендодателю за сломанные детали, в договоре так же было, что детали должен оплачивать я? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте

Если Вы подписали договор, значит согласились с условиями договора. В суд пойти можете, но согласно статье 431 ГК РФ содержание договора подлежит буквальному толкованию.

Здравствуйте,

Вся прелесть гражданско-правовой договоров в том, что стороны вправе устанавливать любые условия в них. Если обе стороны письменно согласовали что-то и подписали, то, если это условие не противоречит законодательству, они обязаны соблюдать условия договора. Это право свободы договора, закреплённое в ст. 431 ГК РФ.

Более того в ч. 1 ст. 1064 ГК РФ четко установлен, что вред подлежит возмещению его приченителем.

Вместе с тем, если Вы сможете доказать, что причиной повреждения питбайка и причинения Вам вреда здоровью было ненадлежащее техническое состояние этого самого транспортного средства, то сможете требовать компенсации с арендодателя в силу ч. 2 ст. 1064 ГК РФ.