Суд с турагенством по поводу возврата средств за путевку

Здравствуйте! Аннулировали тур по причине не соответствия отеля, тобишь у турагенства было указано, что отель 5 звёзд, почитав отзывы об этом отеле и его не соответствие, тобишь указано, что отель 5 звёзд, а по факту он вообще не имеет звёзд. Внесли мы половину суммы, подав заявление о расторжении договора и претензию, турагент сказал, что он вернёт лишь 30 процентов от всей стоимости тура, а это 118 т. Р, далее турагентство сказало, что мы этой суммой покрыли компенсацию турфирме, и разбирайтесь дальше сами с ней. Что делать в данном случае?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отказ незаконен. Можете обращаться в суд (можно по своему месту жительства) с иском о защите прав потребителя и взыскать невыплаченную сумму, неустойку (3% в день), убытки (например, в размере разницы между покупкой другого, более дорогого тура), компенсацию морального вреда, штраф 50%.

Предлагаемые деньги можете получить, только при этом ничего лучше не подписывать

Добрый день! Уточните какие у вас на руках имеются документы? Ответ на претензию имеется письменный? Второй экз. претензии есть на руках?Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д... С Уважением...

Здравствуйте.

К деятельности по оказанию туристских услуг применяются положения гл. 39 ГК РФ, а также нормы Федерального закона от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

В соответствии со ст. 451 ГК РФ любая из сторон договора вправе потребовать его расторжения или внесения в договор необходимых изменений при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили в момент заключения договора. Закон об основах туристской деятельности уточняет круг подобных обстоятельств. К ним относятся (ст. 10 этого закона):

- ухудшение условий путешествия, указанных в договоре и туристской путевке;

- изменение сроков совершения путешествия;

- непредвиденный рост транспортных тарифов;

- невозможность совершения туристом поездки по не зависящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора о реализации туристского продукта заказчик туристских услуг (турист) вправе потребовать от туроператора:

- безвозмездного устранения недостатков туристских услуг в разумный срок;

- соразмерного уменьшения цены за туристские услуги;

- возмещения понесенных им расходов на устранение недостатков туристских услуг своими силами или с помощью третьих лиц;

- безвозмездного повторного оказания соответствующих туристских услуг (ст. ст. 737, 723 ГК РФ).

Если недостатки туристских услуг в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо допущенные нарушения договора носят существенный характер, заказчик вправе отказаться от исполнения договора о реализации туристского продукта и потребовать возмещения причиненных убытков.

Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя туристских услуг. Требования иска: расторжение договора об оказании туристских услуг, возмещении убытков (

К существенным условиям договора о реализации туристского продукта относятся:

- наименование, место нахождения и реестровый номер туроператора;

- сведения о финансовом обеспечении туроператора;

- сведения о туристе (заказчике);

- общая цена туристского продукта в рублях;

- информация о потребительских свойствах туристского продукта - о программе пребывания и маршруте путешествия, о средствах размещения, условиях проживания и питания и пр.;

- права, обязанности и ответственность сторон;

- условия изменения и расторжения договора;

- сведения о порядке и сроках предъявления туристом (и заказчиком) претензий туроператору в случае нарушения туроператором условий договора;

- сведения о порядке и сроках предъявления туристом (и заказчиком) требований о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо требований об уплате денежной суммы по банковской гарантии.

Договор должен быть заключен в письменной форме и содержать все перечисленные условия.

Отсутствие хотя бы одного из них является нарушением прав потребителя на получение информации об услуге (исполнителе) и может повлечь административную ответственность по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ, о чем указано вВ пункте 2 письма Роспотребнадзора от 31 августа 2007 г. N 0100/8935-07-32 "Об особенностях правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания".

Исходя из этого, Вы также вправе обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на турагентство, которое не удовлетворило Ваши требования.

Деньги, предложенные турагентом можно взять, но сделать запись, что с суммой возврата не согласны, будете обращаться в суд.