Кассир уже пробил чек и товар вернуть нельзя?

Здравствуйте! У нас произошла такая ситуация: пришли в магазин забрать заказанную книгу стоимость которой 702 руб. Вместо этого продавец всучил книгу из магазина стоимостью 1228 руб. Когда стали возмущаться почему так дорого и выяснять суть вопроса оказалось, что кассир уже пробил чек и товар вернуть нельзя. Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте! В Вашем случае товар вернут возможно ,в соответствии сЗоЗПП ст.18 Вы вправе сделать следующее:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Независимо от чека Вы вправе вернуть книгу в соответствии с положениями Закона РФ "О защите прав потребителей". К тому же, это ошибка кассира (продавца) - он не имел права навязывать Вам другой товар, следовательно, нарушил Ваши потребительские права.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Подайте письменную претензию под роспись на втором экземпляре со ссылкой на п. 2 ст.10 и п. 2 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителя. Укажите, что в случае отказа вернуть деньги вы обратитесь в Роспоребнадзор и в суд с иском о защите прав потребителя.

П. 2 ст. 10

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: ...цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

П. 2 ст. 26.1:

Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Можно вернуть товар.

Нужно только договориться с продавцом.

Либо до суда.

Либо в суд подавать на него.