Возврат товара надлежащего качества, изготовленного на заказ.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, заказала через интернет бижутерию, изготавливается вручную по индивидуальному заказу. Заказ получила, не подошёл цвет и фасон. Имею ли я право вернуть товар? Претензий к качеству нет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 26.1 Закона о защите прав потребителя вы имеете право немотивированно отказаться от товара, приобретённого через интернет, в люое время до его получения и в течение 7 дней после. Вам надо направить соответствующее заявление продавцу. Он обязан вам вернуть деньги в течение 10 дней и может сообщить каким именно образом вам надлежит вернуть ему товар

Добрый день, уважаемая Ирина!

Правоотношения между Вами и исполнителем услуги регулируются положениями ГК РФ и Законом РФ «О защите прав потребителей».

Согласно ч. 1 ст. 779 Гражданского Кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно пункту 1 статьи 456 Гражданского Кодекса РФ продавец обязан по закону передать покупателю товар, который указан в заключенном между продавцом и покупателем договором купли-продажи.

На основании п. 1 статьи 10 закона «О защите прав потребителей», продавец должен своевременно предоставить потребителю необходимую информацию о товаре, работах или услугах, чтобы у покупателя была возможность совершить правильный выбор, а если такую информацию продавец не предоставил, то это явное нарушение прав потребителя.

Обратите внимание: потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Однако потребитель вправе отказаться от заказанного дистанционно товара в любое время до его передачи, а после передачи в течение семи дней без объяснения причин.

Если в момент доставки Вам не была предоставлена в письменной форме информация о порядке и сроках возврата товара, то указанный срок увеличивается до трех месяцев (п. 4 ст. 26.1 Закона от 07.02.1992 N 2300-1). Вернуть товар надлежащего качества продавцу можно, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. В случае отсутствия такого документа можно ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

При этом у Вас есть 7 дней для составления претензии, а у продавца 10 дней для возврата денег с момента получения претензии.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru