Возврат электронного билета без личного присутствия

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Я нахожусь на территории рф. Купила на сайте онлайн билеты на концерт в г. Минск. Есть квитанция об оплате и сами билеты. Но узнала, что не смогу поехать и решила вернуть билеты. Тех поддержка сайта сказала обратиться к организатору. Я ему описала всю ситуацию, но он говорит, что вернуть билеты я могу только лично в г. Минск. Аргументировал это тем, что личное присутствие необходимо для заполнения заявления и подписи расходно-кассового ордера. Могу ли я вернуть деньги без личного присутствия в Минске?
Ответы юристов

Добрый день! Возврат электронного билета на концерт производится на том же сайте, где совершалась его покупка, или же посредством специальной электронной почты, адрес которой обычно указывается на сайте для получения корреспонденции. Прежде чем отправлять на этот адрес претензию о приеме от вас билетов на концерт, отсканируйте документы, которые следует передать организатору концерта: сами билеты; первую страницу своего паспорта; заявление на возврат с указанием номеров заказа и билетов. На рассмотрение заявления о возврате неиспользуемых билетов предоставляется ровно 10 дней. Но это вовсе не означает оперативное получение вами в этот срок денег за сданные билеты. По окончании этого срока вас известят только о результатах рассмотрения заявления. При положительном решении вопроса деньги зачислят на банковскую карточку, с которой производился расчет за купленные билеты. Произойдет это в течение одного месяца. Срок возврата денег зависит от банка, карточкой которого вы владеете. Максимальный срок ожидания денег равен 30 дням. Если оплата билетов производилась с банковского счета, то укажите подробнее его реквизиты. Все эти действия по возврату неиспользуемого билета на концерт основаны на законе. Приобретение билетов представляет собою двустороннюю сделку, и приобретатель билета соответственно является одной из сторон в договоре. Следовательно, на него распространяется действие норм Гражданского кодекса РФ. В то же время, поскольку он является также потребителем услуг организации, проводящей концерт, его интересы защищаются Законом РФ от 07.02.1992 «О защите прав потребителей». Статья 32 этого закона предусматривает право потребителя (в данном случае приобретателя концертных билетов) отменить в любое время посещение запланированного ранее концерта с возмещением его организатору всех совершенных им затрат.

В _____________________________

От ____________________________

_____________________________

Заявление на возврат денежных средств за билеты на концерт

Прошу Вас осуществить возврат средств по оплаченному «____»______________20 г. заказу № ______________.

ФИО получателя_________________________________________________________________.

Паспорт: серия__________________, номер_______________, выдан ____________________ ________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________.

С условиями возврата ознакомлен(а). С удержанием штрафа согласен(а).

____________________«____»_________________20 г.

Подпись