Беларусь

Вернуть обувь если не прошло 14 дней

Здравствуйте! Купила обувь, но решила вернуть. При себе имею только гарантийный талон, чек же не выдали, да и я забыла про него, могу ли вернуть обувь,14 дней с момента покупки ещё не прошло?
Ответы юристов

Здравствуйте Александра! По закону вы можете вернуть его в течение 14 дней с момента покупки или же обменять на обувь другого размера или фасона.но нужно обосновать в связи с чем подав письменнуюпретензию или заявление. Самое главное условие – чтобы этот товар сохранил свои потребительские свойства.

Вы имеете право вернуть обувь, так как согласно Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 этот вид товара не содержится в перечне товаров, не подлежащих возврату.

Доказать то, что товар был куплен в конкретном магазине можно и без чека. Для этого нужно будет обратиться к истории продаж магазина, которая наверняка сохранилась в системе.Попросите сотрудников магазина найти в истории их продаж свой товар по данным,указанным в гарантийном талоне и сможете вернуть или обменять свой товар.

Отсутствие чека не является препятствием для возврата.

Тем более если продавец обуви не пропал.

Поэтому возврат возможен.

Это предусмотрено законом.