Не принимают товар в течение 14 дней.

Здравствуйте! Купили вчера электрогриль, не нравится как она жарит мясо, заявлено 2000 ват, но по факту максимум 1000, скажите, могу ли я вернуть ее обратно в магазин?
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае применим Закон о защите прав потребителей.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

С уважением, юрист Ольга Виктровна

https://yuristnvrsk.ru/

Здравствуйте,

Да, можете, но для этого надо подать претензию о ненадлежащем качестве приобретенного товара на основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Претензию можно направить по почте или вручить под роспись на 2 экземпляре в магазин. Если продавец не ответит и не удовлетворит претензию в течение 10 дней после даты обращения, то можно подавать на него в суд и требовать не только стоимость товара, но и штраф за нарушение прав потребителей, неустойку за просрочку и моральный вред.