Некачественный ламинат. Можем обменять на другой?

Добрый день, был куплен ламинат 11.09., только начали его ложить, а он некачественный, замки слабые и ломаются, можем ли мы его обменять в магазине на другой?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Подавайте письменную претензию в магазин в порядке ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Если не вернут деньги в течение 10 дней, то подавайте на них в суд уже на 11 день.

Если нужна помощь, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте

Согласно ст. 18 закона О защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вы можете оформить претензию в двух экз., один вручить в магазин под роспись на втором экз., который остается у Вас. Можете потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств или предъявить другое требование. Укажите, что при отказе будете обращаться в суд.

При отказе, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. Если сумма иска составляет более 50 тыс. руб., следует обращаться в районный(городской) суд, если менее- в мировой суд.

Вы вправе требовать компенсации морального вреда и выплаты штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований. Указанные выплаты не влияют на цену иска, а следовательно и подсудность исковых требований.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»

«Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.»

Согласно ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»

«6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя

Добрый день. Да, Вы можете требовать возврата товара. Ломинат не входит в список технически сложных товаров, в связи с этим он подлежит возврату. Так же, Вы вправе требовать снижение некачественного товара, возврат денежных средств или вправе обменять товар на новый более качественный.
Условия обмена товара обсуждается с продацом. Таким образом рекомнедую Вам обратиться к продавцу, желательно заранее подготовить письменную претензию.