Можно ли вернуть ламинат НАДЛЕЖАЩЕГО качества обратно в магазин, если он не подошел по цвету?

Покупали в магазине ламинат. На витрине у них было всего 2 дощечки ламината, т.е. хотя бы как-то представить как это будет смотреться на площади побольше было почти невозможно. Других фотографий или картинок не было. Продавец так его расхвалил, что под его "профессиональным" натиском не устояли и мы. В наличии ламината в магазине не оказалось и его нужно было заказывать с базы. Т.о. был составлен договор на заказ этого ламината оплачена полностью вся сумма. Когда приехали домой, поняли, что по цвету он нам не подходит. Скажите, пожалуйста, можно ли отказаться от этого ламината, если его вчера привезли в магазин, но мы его не забирали. Еще: в договоре было указано, что в случае возврата товара мы должны уплатить магазину 10% от суммы заказа. Как поступить в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Не переживайте, Вы вправе отказаться от исполнения договора в соответствии с Законом "О защите прав потребителей". Непонятно, почему Вы пишите, что "в договоре было указано ....."? Второй экземпляр договора Вам не вручали? Если это так, то продавец в соответствии с указанным Законом уже нарушил Ваши права как потребителя. Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Вы имеете право обменять непродовольственный товар надлежащего качества, который Вы купили в магазине, на аналогичный товар. Это возможно, когда приобретенный товар не подошел Вам по размеру, форме, габариту, фасону, расцветке или комплектации.

Обмен товара производится в течение 14 дней, не считая дня его приобретения, если: купленный товар не был в употреблении; сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки; имеется товарный или кассовый чек либо иной документ, подтверждающий оплату этого товара.

Для того чтобы обменять товар, Вам необходимо написать претензию. В ней Вы должны изложить основания для обмена товара. С ней нужно обратиться в магазин.

Если в день Вашего обращения в магазине нет аналогичного товара, то Вы можете вернуть товар надлежащего качества в магазин и получить от продавца уплаченные Вами деньги. Либо Вы вправе заключить с продавцом письменное соглашение о том, что обмен товара произойдет после поступления аналогичного товара в продажу, о чем продавец будет обязан незамедлительно Вам сообщить.

Ваше требование о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение 3 дней с даты возврата названного товара.

В случае невыполнения продавцом Ваших требований об обмене или о возврате товара Вы можете обратиться за защитой своих прав и законных интересов в суд.