Прошли сроки проверки качества. Дальнейшие действия.

Здравствуйте! 21.11.18 был куплен планшет, на подарок.28.11.18, в день начала эксплуатации были выявлены недостатки, а именно-сильно нагревалась правая сторона и после непродолжительного времени планшет выключался и не включался. Включился после полного сброса настроек, затем все повторилось.01.12.18 планшет сдали в магазин, приняли его на проверку качества. Так же была написана претензия на возврат денежных средств. Сегодня 20.12.18, ответа о проверке нет. Сроки прошли. Какие дальнейшие действия будут правильными? Могу ли я требовать возврата средств, опираясь на то, что сроки проверки вышли? Или же писать претензию о уплате неустойки и ждать ответ о проверке?
Ответы юристов

Здравствуйте, Зоя!

Срок проверки качества товара может составлять максимум 45 дней (Закон РФ "О защите прав потребителей"). Если Вы сдали товар на проверку, то следует ждать окончания срока. Если по истечение срока не ответят, то подавайте на магазин в суд.

Здравствуйте!

Закон о защите прав потребителя не устанавливает сроков проведения проверки качества товара. Соответственно проверка качества должна осуществляться в разумный срок. Чтобы установить, хорошо работает планшет или плохо, достаточно одного дня (обычно это видно сразу), ну максимум трёх.

Поэтому сроки проведения проверки качества нарушены продавцом.

Можете обращаться в суд с иском о защите прав потребителя и взыскивать уплаченную цену, неустойку (1% в день), компенсацию морального вреда, убытки, штраф 50%

Здравствуйте.

Проверка товара производится магазином в 20-дневный срок со дня обращения покупателя с претензией о ненадлежащем качестве покупки. Статья 21 Закона "О защите прав потребителей" говорит"В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом – в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования."

Экспертиза же может длиться от 10 до 45 дней: 10 дней – при требовании о возврате суммы, уплаченной за товар, или возмещении расходов на устранение его неисправности; 20 дней – при требовании замены товара; до 45 дней – при требовании устранить неисправность.

Подавайте иск о защите прав потребителей в мировой суд по месту жительства.