ИМЕЙ номер смартфона.

Здравствуйте! Купил в интернет-магазине смартфон Sony. На привычном месте, под лотком сим-карты, не оказалось пластинки с IMEI -идентификатором. К тому же, аппарат оказался серым, предназначенным для продажи в другом государстве. Это я узнал по горячей линии поддержки клиентов Sony. Является ли отсутствие на телефоне IMEI-номера достаточным основанием для возврата товара и денежных средств? Через 10 дней после покупки (уезжал на вахту, поэтому так поздно) смартфон в полной комплектации был отправлен в сервисный центр магазина. Но теперь не в Москву, откуда он ко мне пришёл, а в Санкт-Петербург, где находится их СЦ. По телефону меня дважды заверили, что аппарат примут без проблем и деньги отдадут. Но по факту, когда они получили смартфон, то попросили меня сперва изложить проблему в письменном виде. Я отправил им завяление по почте. На, что они сразу же ответили мне отказом, ссылаясь на то, что сертификация мобильных устройств не обязательна. Умолчав про отсутствие пластинки. После этого их сервисный центр перестал отвечать на мои звонки или же мои звонки они попросту сбрасывали. Через их отдел маркетинга я с трудом с ними связался и они мне сказали, что моё завяление рассматривают повторно. Но теперь срок рассмотрения будет в течение 10-ти календарных дней. Я остался и без телефона и без денег. А они что-то там затевают. Что мне делать? Прошло 3 дня с момента "потворного рассмотрения"

Магазин Фотосклад, смартфон Sony Xperia XZ Premium. Прилагаю их ответ:.
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отсутствие IMEI-идентификатора не является самостоятельным основанием для возврта товара, в этом продавец прав.

Но вы имеете право без всяких оснований вернуть товар в течение семи дней после покупки, а если при продаже вам не была предоставлена информация о порядке и сроках возврата, то в течеие трёх месяцев (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей).

То есть всё зависит от того, была ли в документах на телефон и других прилагаемых документах информация о праве на возврат товара или нет. Если такой информации не было, то можете обращаться в суд с иском о защите прав потребителяи и взыскивать уплаченные деньги, неустойку (0.5% в день), компенсацию морального вреда, штраф. Если была, то можно требовать только возврата телефона

Здравствуйте Исмаил! Отсутствия пластинки IMEI является серьезным нарушением правила торговли. Вам необходимо было сразу при обнаружения данного факта обратиться в торговую точку с претензией. Но учитывая, что вы уже отправили телефон в СЦ в другой субъект федерации, то это затруднит Ваши дальнейшие действия по возврату денег. Во первых сам телефон отсутствует у Вас на руках и Вы не сможете предъявить предмет для осмотра в суде или в иной государственной организации, выполняющую роль защиты потребителей. Но главное, Вам необходимо было с этим телефоном обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновных лиц за совершенное преступление(сбыт краденного), так как у телефона отсутствует "имя" соответственно и данные регистрации на территории РФ(т.е. отметка таможенной службы). В данной ситуации советую не затягивать процедуру ожидания, а подать письменное заявление в полицию о совершенном в отношении Вас преступления (мошеничество ст.159 УК РФ). В заявлении обязательно указать место и дату приобретения телефона, и дальнейшие события связанные с этим аппаратом. Заявление у Вас примут и проведут проверку, да не забудьте предоставить документы, подтверждающие покупку и отправку в СЦ, в связи с невозможностью рассмотреть данный предмет, они могут либо запросить его у СЦ, либо направить требование по территориальности с целью оказания содействия полицией по месту нахождения СЦ. Пока все, что можно сделать в данный момент.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь помогу разобраться в Ваших проблемах. Буду благодарен за +за мой ответ.