Можно ли взымать плату за пользование примерочными кабинами?

У нас магазин женской одежды. Есть футболки по Акции по 99 рублей. Мерять естественно мы мерять не даём. Можно ли взымать плату за пользование примерочными кабинами. Будет выдан чек за эту услугу. Также действует закон о защите прав потребителей, статья 25, возврат, обмен в течение 14 дней.

Тот же закон о защите прав потребителей исключает возможность навязывания дополнительной платной услуги при предоставлении основной.

Можно ли на ценнике написать текст ‘’ без примерки 99 рублей, с примеркой 899 рублей’’, будет ли это считаться нарушением.
Защита прав потребителей | Ивановская область | Пожаловаться модератору
129 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте Светлана! В Вашем случае, полагаю, что Вы не имеете права, брать деньги за примерку платья. Поскольку в п. 42 Правил продажи отдельных видов товаров (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55) п42. Продавец обязан предоставить покупателю швейных, верхних трикотажных изделий, головных уборов, меховых товаров и обуви условия для примерки товаров. Для этой цели торговые залы должны быть оборудованы примерочными кабинами с зеркалами, оснащены банкетками или скамейками, подставками.

Какой – либо возможности о взимании дополнительной платы за примерку таких товаров в указанных Правилах не оговорено.

Таким образом, продавец обязан выполнить требование покупателя о примерке таких трикотажных изделий и не вправе воспрепятствовать этому путем взимания платы за примерку

Добрый день.

1. При продаже таких товаров вы должны обеспечить условия для примерки .

2. Поэтому брать плату за пользование кабинками не совсем правильно.

3. Однако, вы можете поступить, как вы написали - ответственности никакой не будет.

Добрый день, уважаемая Светлана! Советую не делать этого в силу следующего:
Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 утверждены Правила продажи отдельных видов товаров.
Согласно пункту 42 данных Правил продавец обязан предоставить покупателю швейных, верхних трикотажных изделий, головных уборов, меховых товаров и обуви условия для примерки товаров. Для этой цели торговые залы должны быть оборудованы примерочными кабинами с зеркалами, оснащены банкетками или скамейками, подставками.

Таким образом, если это не будет сделано, то будет иметь место нарушение прав потребителя согласно Закону «О защите прав потребителя» и указанных Правил.

Согласно статье 14.15 КоАП РФ нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте!

Это будет незаконно. Вы не можете брать плату за услуги, которые обязаны оказывать в силу Закона. Даже если оформите эту платукак наценку на футболки, то и Роспотребнадзор, и прокуратура, и суд в случае обращения, признает это завуалированной платой за пользование кабинкой, то есть нарушением Правил продажи отдельных видов товаров (Пост. Правительства № 55 от 19.01.98)

Здравствуйте, Светлана!

В данном случае Ваши действия по отказу в примерке будут нести нарушение п. 42 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N55. В соответствии с данным пунктом Вы обязанвюы обеспечить возможность примерки швейной и трикотажной одежды на бесплатной основе. Взымать за это плату нельзя. За нарушение грозит ответственность в виде штрафа за нарушение прав потребителей (до 50% от стоимости покупки) и по ст. 14.15 КоАП РФ (влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей).