Гарантийный ремонт техники.

Здравствуйте! Меня интересует вопрос по бытовой технике и гарантии на неё.

Купил год назад телевизор, а точнее 8 мая 2018 г. Сегодня обнаружилась на нем неисправность (экран потемнел, с одной стороны,) Гарантия на телевизор была год, но я читал, что есть закон о защите прав потребителей, собственно вот он-

(В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.)

Могу ли я опираясь на этот закон, требовать осуществить гарантийный ремонт в сервисном центре, который сотрудничает с фирмой изготовителем телевизора?
Ответы юристов

Добрый день!

Да Вы имеете право обратится в сервисный центр для выполнения сервисно- ремонтных работ

Здравствуйте,

Вы вправе подавать претензию в сервис о произведении устранения заводского брака в товаре на основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". В силу ст. 29 сделать это можно и по окончании гарантии, если прошло менее 2 лет с даты продажи.

Добры йдень, Вы имеете права обратиться в сервисный центр. А также в данном случае если Вы обратитесь к независимому эксперту и он установит, что недостаток товара является производственным, тогда Вы вправе обратиться к продавцу с требованием, устновленным ст. 18 Закона ОЗПП.