Не привезли мебель вообще.

Здравствуйте! Оплатил шкаф в полном объеме, договор не составлялся, обещали доставку на следующий день. На следующий день они позвонили и сказали, что данный шкаф с заводским браком, предложили шкаф с выставки, мы отказались, так как он все таки б/у. Приехали к ним, они обещали доставку через 26 дней, говорили, что точно машина привезет 3 таких шкафа и проблем не будет! В итоге не привезли ничего, не извинились и сказали, что могу приходить писать заявление о возврате, при чем возврат средств почему то у них 10 суток. Могу ли я затребовать компенсацию? Сколько срок доставки установленный законом, если договор отсутствует?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. Яков, для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить, как вы внесли оплату и какой документ об оплате у вас имеется?

Если покупатель оплатил счет, в котором есть наименование и количество товара, то суды признают договор поставки (купли-продажи) заключенным . Поскольку сторонами в письменной форме достигнуто соглашение по всем его существенным условиям . Письменная форма договора считается соблюденной и тогда, когда сторона, получившая письменную оферту, выполнила указанные в ней действия или приступила к их выполнению. Оферта - это полученный от поставщика, изготовителя, продавца счет на оплату, а акцепт - полная или частичная оплата этого счета покупателем.

При наличии даже кассового чека, пишите претензию, с требованием произвести возврат дс и моральный вред. В случае отказа или частичного удовлетворения требований по претензии, подавайте иск в суд, в суде вам будет необходимо доказать причиненный вам вред в результате действий или бездействия ответчика, и в случае не удовлетварения вашей претензии, вы в вправе взыскать штраф, 50 % от суммы присужденной вам судом.

Как правило, суды на стороне потребителя, но как правило принимают решения о взыскании морального вреда не в большом объеме.

Добрый день!

Квитанция об оплате шкафа будет свидетельствовать о наличии между Вами и продавцом договорных отношений. И если даже отсутствует либо утерян документ об оплате товара Закон о защите прав потребителей дает в такой ситуации право ссылаться на свидетельстве показания покупки шкафа у продавца. Проверьте данный документ (если он имеется), возможно там указан срок поставки шкафа. Если он имеется, значит на этот срок Вы можете опираться при выставлении претензий продавцу. Если срока нет Вы вправе воспользоваться положениями ст.314 Гражданского кодекса РФ. Согласно данной нормы в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, обязательство должно быть исполнено в течение СЕМИ ДНЕЙ со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Направляйте продавцу официальную претензию о немедленной поставке шкафа, претензию либо вручите нарочным с проставлением на втором экземпляре входящего номера либо направляйте ее заказным письмом с уведомлением о вручении. С момента получения продавцом претензии пойдет 7-дневный срок для исполнения требования.

Если в указанный срок шкаф не передадут (либо в срок, который был указан в платежном документе) Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, а также иск в суд о взыскании суммы предоплаты (либо немедленной поставки шкафа) и компенсации морального вреда согласно ст.15 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте.

Из вопроса следует, что поставщик не отказывается вернуть Вам денежные средства.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Вручите претензию о возврате денежных средств и выплаты неустойки. Вы можете отсчитать от даты платежа 26+1 день и с этой даты посчитать неустойку.

При отказе Вы вправе обратиться в суд.

Добрый день! Уточните - у Вас есть квитанция или чек об оплате товара? Переписка с продавцом имеется какая либо? Вам необходимо готовить в соответствии с ФЗ о ЗПП письменную претензию, в которой требовать возврата уплаченной за товар суммы и неустойки за несвоемременное исполнение услуг. Если в течении 10 дней они средства не вернут и не удовлетворят претензию - то подавайте иск в суд, в котором просите расторгнуть договор, взыскасть стоимость заказа, неустойку, штраф и моральный вред.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.

То, что договор не составлен, говорит об отсутствии конкретных обязательств по договору продажи шкафа.

Поэтому компенсацию Вы можете требовать.

Но нет законных оснований - нет договора, устанавливающего как предмет сделки, так и ответственность сторон сделки.

Следовательно, любой суд откажет, признав уплаченные деньги как одолжение денег магазину на неустановленный срок.

А не как оплату товара (шкафа) по закону.

Для решения проблемы стоит нанять грамотного юриста.

Если есть желание получить более того, что возвращают.