Украина

Не изготовили мебель. Как наказать магазин?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что нам нужно сделать если заказали шкаф купе прождали месяц и 4 дня, я заходила неделю назад, спрашивала когда привезут, сказали до конца недели. Сегодня нам перезвонили и сказали мебель вообще не делали, нет такого цвета. Как наказать магазин? И можно ли требовать моральный ущерб?
Ответы юристов
Добрый день!

Если продавцом (изготовителем) нарушены сроки передачи Вам мебели и Вами уже предьявлялись претензии по этому поводу, требовайте назад деньги (если был уплачен аванс). Если не вернут подавайте в суд иск, требуйте возврата назад предоплаты, а также уплаты морального вреда.

Добрый день! Уточните - Вы договор на оказание услуг составляли? у Вас есть квитанция или чек об оплате товара? Переписка с продавцом имеется какая либо? Вам необходимо готовить в соответствии с ФЗ о ЗПП письменную претензию, в которой требовать возврата уплаченной за товар суммы и неустойки за несвоемременное исполнение услуг. Если в течении 10 дней они средства не вернут и не удовлетворят претензию - то подавайте иск в суд, в котором просите расторгнуть договор, взыскать стоимость заказа, неустойку, штраф и моральный вред.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте,

Вы вправе подать претензию о нарушении сроков и потребовать расторжения договора и возмещения неустойки за каждый день просрочки удовлетоврения Ваших требований.

Также можно подать жалобу на нарушение прав потребителя в Госпродпотребслужбу.

Здравствуйте.

Закон Украины "О защите прав потребителей"

Статья 10. Права потребителя в случае нарушения условий договора о выполнении работ (предоставлении услуг).

10.1 Потребитель имеет право отказаться от договора о выполнении работ (предоставлении услуг) и требовать возмещения убытков, если исполнитель своевременно не приступил к выполнению обязательств по договору или выполняет работу так медленно, что закончить ее в определенный срок становится невозможным.

Направляйте письменную претензию. Моральный вред можете потребовать в суде.

Здравствуйте

Наказание будет зависеть от многих причин.

Вы составляли договор? Вносили предоплату? Если нет, то естественно нужно доказать, что вы понесли материальный или моральный вред.

Если же вносили, и заключали договор, то направляйте претензию в магазин. Там же можно указать об оплате вам пенни (штраф) за доставку