Могу ли я расторгнуть договор, если мне установили некачественную кухню?

Здравствуйте! Мне изготовили "под заказ" кухонный гарнитур и в указанный в договоре срок установили его. Но не все модули были сделаны, по-моему, заказу (неправильно изготовили один фасад, не доукомплектовали ящик полкой, а в другом ящике полка мешала механихму закрываться плотно, её нужно укорачивать, для другой полки сделали дырки, но не установили её, потому что, опять же она бы мешала работе подъемного механизма), к то му же шкафы были повешены неровно, есть щели, двери не отрегулированы, один из фасадов был неровно прикручен, а также имеются сколы. Когда я обратилась на фабрику, ко мне прислали установщика, который эту кухню и устанавливал, он немного отрегулировать ящик, и перевесил неровно висящий фасад и теперь в нем появились лишние, ничем не прикрытие дырки! При этом фасад не был выровнен, установщик сказал, что это из-за того, что выдвижной механизм "гуляет" и это является нормой. По остальным моим преиензиям, он сказал, что передаст все на фабрику и ящики переделаю. Но видя, к чему привели его незначительные исправления, я не хочу, чтобы мне переделывал отдельные модули, а хочу расторгнуть договор! Слишком много косяков, и от фабрики, и от установщика. К тому же изготовление нового фасада займёт 2 недели. Могу я расторгнуть договор?
Ответы юристов

1) Согласно части 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров (часть 2 статьи 702 ГК РФ).

По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426 ГК РФ).

К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними (статья 730 ГК РФ).

В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно статьи 739 ГК РФ в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Согласно части 1 статьи 28 Федерального закона Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – ФЗ № 2300-1) если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Согласно статье 32 Закона №2300-1 потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В связи с невозможностью проживать в квартире, в виду отсутствия мебели, Заявитель вынужден арендовать жилое помещение, размер арендных платежей составляет 20 000,00 (двадцать тысяч рублей 00 копеек) в месяц, сумма убытков составляет ______ рублей.

Заявитель выплачивает проценты за пользование заемными денежными средствами, в размере ___% ежемесячно, по состоянию на ________ года, сумма выплаченных процентов составляет ________ рублей.

2) В пункте 1 статьи 15 ГК РФ указано, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии с частью 5 статьи 450 ГК РФ, если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

В соответствии с частью 2 статьи 450 ГК РФ существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3) В соответствии с частью 5 статьи 28 Закона №2300-1 в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Согласно пункта 5.1. Договора в случае нарушения Исполнителем срока выполнения работ по Договору, с него взыскивается неустойка в размере 0,1 % от стоимости Изделия за каждый день просрочки, но не более 5 % от общей стоимости заказа.

Размер неустойки за период с 02 октября 2019 года по ______ года составил ___________рублей из расчета:
— 260 000,00 (двести шестьдесят тысяч рублей 00 копейки) х 0,1% = 260,00 (двести шестьдесят рублей 00 копеек) в день;

— ______ дня (количество дней просрочки) х 260,00 (двести шестьдесят рублей 00 копеек) = __________рублей.

4) В результате некачественно оказанной услуги здоровью Заявителя был причинен вред, Заявитель испытал физические и нравственные страдания, повлекшие ухудшение здоровья, эмоциональный стресс, приступы беспокойства и бессонницы. Перенесенные физические и нравственные страдания Заявитель оценивает в _________ (______________________) рублей.

Согласно статье 14 Закона № 2300-1, вред, причиненный здоровью потребителя вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме.

В соответствии со статьей 15 Закона № 2300-1, моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем его прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей, подлежит возмещению причинителем вреда при наличии его вины.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (статья 151 ГК РФ).

5) Для разрешения сложившейся ситуации Заявитель был вынужден обратиться за юридической помощью, сумма расходов составила 0 000,00 ( тысяч рублей 00 копеек).

Статья 48 Конституции Российской Федерации каждому гражданину гарантирует право на получение квалифицированной юридической помощи, которая оказывается на основании Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Поскольку, Заявитель не обладает познаниями в области юриспруденции, то вынужден был обратиться за квалифицированной юридической помощью, в связи с чем, понес определенные денежные расходы, которые складываются из консультаций юриста, составления необходимых процессуальных документов и представления интересов Заявителя.

На основании изложенного и руководствуясь действующим законодательством Российской Федерации Заявитель,

ТРЕБУЕТ:

1. расторгнуть Договор № ООО от ... августа 2019 года;

2. вернуть денежные средства в размере ...0 000,00 ( тысяч рублей 00 копеек), оплаченный Заявителем по Договору № ООО от ... августа 2019 года в десятидневный срок со дня получения настоящей претензии;

3. возместить убытки в размере __________ рублей;

4. выплатить неустойку (пени) в размере __________ рублей;

5. возместить моральный вред в размере __________ рублей;

6. возместить расходы на юридические услуги в размере 0 000,00 ( тысяч рублей 00 копеек).

Указанные денежные средства Заявитель просит перечислить на следующие реквизиты:

Получатель:

_____________________

Номер счета: ____________________

Банк получателя: _______________

БИК: Корреспондентский счет:

КПП: ИНН: ОКПО: ОГРН:

Заявитель просит данную претензию рассматривать как соблюдение претензионного порядка урегулирования споров.

Если вышеуказанные требования не будут выполнены, Заявитель будет вынужден обратиться в суд в порядке, установленном действующим законодательством с возложением на Исполнителя судебных расходов и расходов на представителя.

Заявитель просит обратить внимание, что согласно пункта 6 статьи 13 Закона №2300-1 при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

О результатах рассмотрения претензии, Заявитель просит сообщить в установленные законом сроки по вышеуказанному адресу.

Приложения (копии):

Добрый день. Да. Пишите претензию, описывайте все недостатки, работы которые были предприняты по их устронению, требуйте расторгнуть договор и вернуть вам дс. Потребуется помощь в составлении претензии - обращайтесь. Суды, как правило на стороне потребителей:) направляю примерный образец...

Общество с ограниченной ответственность

«КУХНИ __»

121586, г. Москова, ул.

ИНН

Заявитель:

ФИО,

зарегистрированный по месту жительства:

г. Москова,

Адрес для корреспонденции:

ПРЕТЕНЗИЯ

__ сентября 2019 года между __ (далее - Заявитель) и Обществом с ограниченной ответственностью «КУХНИ __» (далее – Общество) заключены: Договор ... (далее – Договор 1) и Договор ....(далее – Договор 2) (далее – совместно Договоры), согласно которых Заявитель выступает Покупателем, а Общество Продавцом.

В соответствии с пунктом 1.1. Договоров Продавец обязуется передать Покупателю в собственность товар, указанный в пункте 1.2. Договоров, а Покупатель обязуется принять и оплатить товар.

В пункте 1.2. Договоров Сторонами согласована стоимость товаров, наименование товара/услуги.

Стоимость товаров по Договору 1 составляет рубль 00 копеек).

Стоимость товара по Договору 2 составляет рубль 00 копеек).

Заявителем оплачено 000,00 (), что подтверждается кассовым чеком от 2019 года и 0,00 ( 00 копеек), что подтверждается Товарным чеком от 2019 года.

Срок выполнения работ __________ в течении 45 (сорок пять) рабочих дней, следовательно, окончательный срок исполнения работ/оказания услуг _________________ года.

..ноября 2019 года сторонами подписан Акт приемки- передачи к Договору 2, согласно которого передан товар – кухня 33 места.

.... декабря 2019 года Заявителем получено уведомление о доплате 000,00 (тысяч рублей 00 копеек) и согласовании даты доставки изделия из искусственного камня и окончательном расчете.

Изделие из искусственного камня – столешница, не соответствует по качеству и материалу, оговоренному сторонами.

..октября 2019 года сторонами утвержден эскизный проект набора мебели в котором указана столешница: HPL, 38 мм Marble Grey.

.. октября 2019 года сторонами утвержден эскизный проект набора мебели в котором указана столешница и стеная панель: Tristone Ranaissanse ST - 012.

Действия Общества привели не к тем результатам, которые ожидал и которые были обещаны Заявителю Обществом при заключении Договора 1.

Здравствуйте,

Расторгнуть Ваш договор нельзя. Мебель, которая изготавливается по индивидуальному заказу отсносится к товарам, которые вернуть нельзя.

Поэтом Вы вправе только подавать письменную претензию об устранении недостатков и взыскивать неустойку за каждый день просрочки устранения с даты последнего визита мастера в размере 3% в день (в силу ч. 5 ст. 28Закона РФ "О защите прав потребителей").

Если изготовитель не устранит недостатки через 10 дней с даты получения претензии (согласно ст. 31 Закона РФ "О защите прав потребителей"), то Вы вправе подавать на него иск в суд и требовать возмещения Вам морального вреда, неустойки за каждый день просрочки и штраф за нарушение прав потребителей (50% от стоимости мебели).

Добрый день!

Согласно ст.29 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Кроме этого Вы также можете отказаться от договора если обнаруженные Вами недостатки являются существенными.

Учитывая, что Вы уже заявляли исполнителю о недостатках, но устранены они были некачественно, Вы в полной мере можете воспользоваться положениями статьи 29, и отказаться от исполнения договора.

Обращаю Ваше внимание, что отказ должен осуществляться именно по ст.29, а не 32 Закона о защите прав потребителей, предоставляющей потребителю право в любое время отказаться от исполнения договора при условии возмещения исполнителю понесенных им затрат. Если Вы воспользуйтесь положениями ст.32, то будете обязаны заплатить исполнителю фактически понесенные им расходы при изготовлении гарнитура. Но это не тот случай. В данном случае никаких затрат Вы исполнителю компенсировать не должны, это он обязан компенсировать Вам убытки. Направляйте ему уведомление об отказе от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) на основании ст.29 Закона о защите прав потребителей и требуйте возврата уплаченных за кухонный гарнитур денег. При отказе возвратить Вам средства обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор, а также в суд с требованием о взыскании стоимости кухни и возмещения Вам морального вреда, предусмотренного ст.15 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте

Да, такое возможно. Хотя, смотрите, по факту в момент оказания услуги, вы уже предъявляли устные требования о недостатках. Вы вправе указать это в претензии, что они не были выполнены. Поэтому вы требуете расторжения договора, в случае отказа, вы имеете полное право обратиться в суд для взыскания пенни и материального вреда.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Здравствуйте.

Все же я бы Вам рекомендовала подать письменную претензию, с уведомлением о вручении и указать все недостатки, все сфотографировать. В претензии отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, указав, что указанные Вами недостатки не устранены при повторном посещении специалиста установщика.

Ждите письменный ответ.

При отказе, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.