Пытались обмануть во время ремонта телефона.

Отдала в ремонт телефон (samsung a5 2016 г.), сказали, что ремонт будет длиться три дня, после позвонят, не позвонили, пришла на третий день, сказали, что его спутали с такой же моделью телефона, я спросила, но мой телефон сделали? Они сказали, что да и он у мастера, но мастер в выходной день не работает, приходите в понедельник, как только мы вам позвоним, на этот же день в воскресенье позвонили и сказали, что пришел мужчина и забрал телефон, увез его в другой город, телефон спутали, хотя два телефона были совершенно разные, мой был без задней крышки и с царапинами на экране, нужно было его срочно включить и только, в нем осталась ценная информация, его отремонтировали, но мужчина приходил дважды и говорил, что ему не понравилось как сделали телефон, где задняя крышка спрашивал и что со стеклом? Хотели вообще китайское поставить за 3000 рублей, но мужчине сказали, что это его, он сказал, что будет писать жалобу и ему ничего не оставалось, как забрать его, в этот же день он уехал в Кострому, теперь мой телефон находится там, но приедет он только через 4 недели, мало того, что мне не вернули, а там осталась сим карта и карта памяти и информация, хотели дать такой же модели новый телефон, но я отказалась, так как мне он не нужен, мне нужен мой телефон и информация. В каком размере компенсация за телефон и за моральный ущерб?
Ответы юристов

Здравствуйте

Компенсацию материального вреда вы определяете сами. Но здесь можно взыскать пенни за нарушение сроков выполнения работ

Можете определить стоимость самого телефона + стоимость работы+ пенни.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Добрый день!

Предъявите письменное требование ремонтной организации о немедленном возврате Вашего телефона либо другого нового, поскольку в данной ситуации никто не сможет реально оценить остаточную стоимость утраченного устройства. Напишите, что при неудовлетворениии Ваших требований Вы будете обращаться в Роспотребнадзор и суд, а при подаче иска в суд обязательно заявите требования о компенсации морального вреда. Если Ваши требования не будут выполнены так и поступайте. В иске заявляйте полную стоимость телефона, суд может её уменьшить, но Вы здесь ничем не рискуете, т.к Вы в соответствии с Законом о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины. Моральный вред можно заявить в сумме 20000-30000 руб., это обычная практика.

Здравствуйте,

Подавайте письменную претензию в ремонтный сервис с требованием вернуть Ваш телефон в течение суток. Если не вернут, то подавайте на них в полицию по факту мошеннического завладения Вашим телефоном.

Впоследствии к виновным лицам можно предъявить иск о возмещении стоимости телефона (можно указать цену на дату его покупки), компенсацию за каждый день просрочки удовлетворения Ваших требований (по 3% в сутки) и компенсацию морального вреда.

Здравствуйте.

Претензию по возврату Вам телефона надо оформить обязательно. Вручить ее под роспись. Требуйте возврата телефона и укажите срок, например два дня. Пусть едут и везут телефон. Укажите, что иначе Вы обратитесь в полицию и в суд.

Требовать моральный вред Вы можете по своему усмотрению. Просите больше, суд сам назначит сумму.