Повышение цены услуги

Добрый день. Записалась на прием в офтальмологический центр в середине августа на первые числа сентября. Оставляла заявку онлайн, после чего позвонили с Центра для уточнения времени и расценок. Запись подтвердила. Сегодня позвонили и сообщили, что с первого сентября цены повышаются. Необходимо подтвердить запись или отказаться. Вопрос: могут ли повышать цены на услуги для тех, кто уже записан на прием?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Многие сделки в настоящее время соевршаются в электронном виде, в том числе путем обмена информацией с использованием электронных средств связи. В Вашем случае если имеется возможность доказать, что до повышения цен офтальмологический центр сделал запись-заказ на Ваше имя, это можно считать, что он дал согласие на оказание Вам услуг по действующим на тот момент ценам. Исключение могут составлять случаи, если центр сразу Вас уведомил, что цена может быть изменена на дату оказания услуг.

Если такой оговорки не было центр не вправе Вам отказать в оказании услуг по ранее обозначенным ценам и Вы вправе подать жалобу на недобросовестного исполнителя услуг в Роспотребнадзор. При подтверждении описанных Вами обстоятельств государственный орган вправе выдать центру предписание об устранении нарушений законодательства в области защиты прав потребителей.

Если доказательств заключения договора нет, у Вас могут возникнуть проблемы в защите своих прав, поскольку по правилам статьи 161 Гражданского кодекса РФ в письменной форме должны заключаться сделки между юридическим лицом и гражданином.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

Здравствуйте.

Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных : либо договором, либо законом либо в установленном законом порядке(ст.424 ГК ).

В соответствии с действующим гражданским законодательством исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (ст. 424 Гражданского кодекса РФ - ГК РФ).

Заключение договора может быть

1. В письменной форме, подписанного руководителем медицинского учреждения (или уполномоченным лицом) и пациентом-заказчиком (ст. 160 ГК РФ).

2. Путем размещение публичной оферты (рекламы или иных предложений), на которую получено согласие пациента (акцепт) (ст. ст. 437, 438 ГК РФ). Оплата (предоплата) услуг или иной способ, подтверждающий согласие клиента с условиями публичной оферты, будет являться достаточным основанием для выполнения медучреждением своих обязанностей по заключенному таким образом договору. Например, в случае, когда на стенде медучреждения представлена вся необходимая информация об оказываемых платных услугах и пациент, ознакомившись с ней, внес предоплату конкретной услуги, считается, что он заключил с учреждением договор на оказание платных медицинских услуг.

Оплата услуг производится в порядке и на условиях, которые закреплены в договоре (п. 1 ст. 781 ГК РФ). Данная норма является императивной, она не предоставляет сторонам договора иного варианта расчетов за оказанные услуги иначе, чем на согласованных сторонами условиях.

Таким образом, Вы вправе написать письменное уведомление, что Вы выразили согласие с условиями публичной оферты, записались на прием и требуете оказать Вам услугу по ценам, указанным на этот период, иначе Вы намерены обратиться в суд.

Медицинская организация должна оказать Вам услугу по тем ценам, которые размещены, если на сайте ( во время Вашей записи на прием) не было информации об увеличении цен с сентября месяца. Сделайте скрин шот тарифов на услуги с сайта- это может пригодиться Вам в дальнейшем.

Здравствуйте.

Вы заключали сделку удалённо.

Т. е. по звонку.

Поэтому никто точно Вам не скажет, прав ли центр.

У него куча документов.

В которых может содержаться условие одностороннего повышения цены услуги.

Тогда никакой суд не поможет.

В Вашей ситуации нанимайте грамотного юриста для проверки.

Это будет правильным.

А так акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

У Вас он имеется.

Т. е. всё, что предусмотрел центр в своих документах, Вами одобрено, даже если Вы не читали условия оказания услуг и тарификацию.

Такие законы, где Вы проживаете.

Это не Америка.

Здравствуйте, Екатерина!

В данном случае нужно понимать на какую услугу Вы заключали договор с офтальмологическим центром. При этом даже не обязательно оформлять отношения с этим центром письменно. Согласно ст. 433 ГК РФ установлено:

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества.

Если заключали сделку или договор на медицинское лечение, то они обязаны предоставить Вам свои услуги по ценам, действующим на дату заключения такого договора в силу ст. 424 ГК РФ:

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Таким образом, факт Вашего подтверждения записи уже будет являться акцептом договора (пусть и в устной форме по телефону).

Если речь идет только о диагностике, а лечение будет назначаться после нее, то Вы вправе требовать прежнюю стоимсть только за диагностику. Лечение же Вам будет оказано по действующим на момент начала лечения расценкам.

Если же Вы заключили сделку только о записи на прием, без согласования цены за отдельную диагностику и (или) лечение, то с момента записи на прием такая услуга будет исполнена, а значит последующее лечение потребует заключения новой сделки (договора) по действующим на тот момент расценкам.

Если медицинский центр будет ущемлять Ваши права, то рекоменую обращаться с жалобой на него в управление Роспотребнадзора Мурманской области: адрес: 183038, г.Мурманск, ул.Коммуны, 7; тел.: (8152) 47-26-72; электронная почта: adm@murmanpotrebnadzor.ru; сайт: http://51.rospotrebnadzor.ru/.

Сейчас подать жалобу можно даже через сайт данного ведомства.

Здравствуйте. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Не следует думать, что договор это когда бумагу подписали. Письменная форма договора для таких правоотношений, как в стоматологическом центе побывать с целью лечения, не обязательна. Вы заключили договор. Согласно ч.1 ст.433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Оферта это адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Вы оставили заявку онлайн, т.е. адресовали свою оферту стоматологическому центру. Акцепт это ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Стоматологический центр позвонил вам для уточнения времени и расценок. То есть он принял вашу оферту, уточнив при этом свои расценки. Договор заключён на определённое время и по определённой расценке. Изменение договора возможно только по соглашению сторон. Если вы не согласны на изменение расценки, т.е. на изменение ране заключённого договора, у стоматологов есть два пути. Либо выполнить необходимую вам работу по цене на момент их звонка для уточнения, либо подавать в суд иск об изменении договора либо его расторжении. Прочитайте им такую лекцию по праву. И предупредите, что вы не допустите нарушения вашего права на выполнение стоматологических работ по первой цене. Вы всё поняли?

В общем так.

ГК РФ Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

То есть вы откликнулись на публичную оферту. Смотрим далее.

ГК РФ Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Если вы выполнили ряд действий (в том числе уже и оплатили), то договор считается заключенным.

ГК РФ Статья 440. Заключение договора на основании оферты, определяющей срок для акцепта

Когда в оферте определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока.

В соответствии со ст. 789 ГК к договору о возмездном оказании услуг относятся нормы, регулирующие подряд.

Ст.709 ГК РФ гласит:

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

То есть в соответствии с п.6 Исполнетель не может требовать повышения цены, т.к. в момент акцепта (заключения договора) они вас не предупредили о возможном повышении цен.

Готовьте им Претензии с требованием оказания услуги по цене, предусмотренной изначально

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить, это платный центр при медицинском бюджетном учреждении?

Оказывая платные медицинские услуги, учреждения здравоохранения тем самым вступают в договорные отношения либо с самими пациентами, либо с организациями или лицами, их представляющими.
В соответствии с действующим гражданским законодательством исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (ст. 424 Гражданского кодекса РФ - ГК РФ). Однако имеется достаточно много ограничений, не позволяющих медицинским учреждениям полностью реализовывать это право. Так, в соответствии со статьей 424 ГК РФ в предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами. Поэтому, если в рамках предоставленных им полномочий государственными (муниципальными) органами установлен определенный уровень цен, то в договоре должны быть указаны именно эти цены.

Таким образом, за исключением муниципальных учреждений здравоохранения, все остальные медицинские учреждения имеют полное право самостоятельно устанавливать цены на платные услуги без какого-либо согласования или утверждения со стороны вышестоящих органов.

Рекомендую сделать скрин с сайта прайс листа (если его не успели поменять), написать претензию на имя руководителя центра с требованием оказать вам услугу по ценам на день вашего обращения и записи на прием, укажите, что в противном случае вы будете вынуждены за защитой своих прав обратиться в управление здравоохранения, роспотребнадзор и прокуратуру и далее в суд, с требованием о взыскании морального вреда и расходов по юридическим услугам. Если потребуется помощь в составлении претензии - обращайтесь. Удачи.