Какие законы помогают защитить магазины от покупательского экстремизма?

Добрый день! Какие законы помогают защитить магазины от покупательского экстремизма? Я работаю в магазине косметики. У нас всегда стоят на полочках впереди всей продукции тестеры на нее. И каждый тестер помечен наклейкой "Тестер". Но покупатели игнорируют их, протягивают руку дальше тестеров (то есть тестер они видят, но по какой-то причине не хотят открывать), берут новый продукт и вскрывают упаковку нового продукта. Разумеется, в очень редких случаях человек этот товар покупает. Обычно покупатель начинает скандалить и сразу же уходит, а товар списывается. Какие есть законы, которые защищают магазин в таких случаях?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ксения!

В данном случае таких законов нет! Советую создать работодателю локальные нормативные акты, регламентирующие правила поведения в магазине и требующие социальной дистанции до продавца (не пытайтесь только ввести штрафы, они не законны и повлекут только новые штрафы для работодателя), изменить логистику размещения товаров и не складывать "тестеры" на одни полки с основной продукцией.

Не нужно вводить покупателей в заблуждение. Это противоречит ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей":

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Здравствуйте.

К сожалению, такого закона нет.

Законом защищаются права покупателей, а продавцам остается только внимательно следить .

Возможно, для Вас будет полезна следующая информация:

Любой вред, нанесенный одним лицом другому (как вариант, вред магазину как юридическому лицу со стороны покупателя как физического лица), подлежит возмещению виновной стороной в соответствии с пунктом 1 статьи 1064 ГК РФ . При этом, возмещения не происходит, если лицо, причинившее вред, докажет, что в возникшей ситуации нет его вины.

В данном случае вредом может быть , к примеру, нарушение упаковки, нарушение целостности, испорченный товар в магазине и иные действия, приводящие к повреждению имущества хозяйствующего субъекта.

Вы можете опираясь на эту статью издать какой-то локальный нормативный акт и вывесить его на видном месте в магазине.

Здравствуйте!

Так как после вскрытия упаковки косметические товары будут сложно продать. Тем более, если человек открывает упаковку, то он делает это с целью попробовать товар. Естественно, после "пробы" товара его никто брать не будет и товар придется списывать.

Продавец может повесить информацию о том, что товар можно испробовать только товар, помеченный надписью "Тестер". Если покупатель обратится с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора, продавец может апеллировать ст. 495 ГК РФ.

ГК РФ Статья 495. Предоставление покупателю информации о товаре

1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

2. Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.

Осмотреть товар не значит, что его можно вкрывать. Покупатель может потребовать демонстрации товара от продавца, а продавец уже, естественно, будет использовать тестерную продукцию, которая для этого и предназначена.

Добрый день. Такого закона нет, просто повесьте информационную табличку для покупателя и следите за их поведением.

Здравствуйте!Пока такого закона нет!!!!!!!!!!!

Здравствуйте

Закона такового нет, но бороться с этим можно.

1. В связи с COVID-19 нужно временно убрать все тестеры с прилавков. Можно указать на постановление губернатора, можно создать свой локальный акт, (это уже обсуждите с работодателем), и это отслеживать.

2. Это оставить на прилавке только тестеры. И в любой момент предлагать покупателю какие-то определенные расцветки.

Добрый день! Выход один, убрать основной товар в другое место, а возле теста поставить муляж коробки (пустую). Если понравится запах, то выдавайте в упаковке новый. С Уважением.

Есть простой закон.

Он гражданский.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Именно он позволяет защититься.