Возврат мебели из-за запаха

Добрый день, написала претензию на возврат товара мебели из-за запах, попросила обменять на другую модель, в связи с запахом в изголовье, проветривали, пылесосили выполнили все задания сервисного центра, запах не ушел, приехал эксперт с магазина продавца, запах обнаружил, составил акт, где я снова написала про запах, сейчас магазин снова мне предлагает ее проветривать и если не уйдет запах то снова позвонить, с момента покупки прошел 21 день, заявку на возврат обмен написала 31 июля, приобрела мебель 21 июля, официального ответа не получила только звонки со стороны продавца.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

В Вашем случае продавец просто тянет время. Если Вы уже подали претензию на возврат товара или обмен, то удовлетворит Ваши требования магазин обязан в течение срока, не превышающего 20 дней в соответствии со ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей":

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если продавец не ответил Вам по истечении 21 дня со дня предъявления претензии, то Вы вправе подавать на него жалобу в Роспотребнадзор (в том числе через сайт ведомства) или иск в суд о нарушении прав потребителя. В иске надо ссылаться на нарушение сроков удовлетворения Ваших прав, как потребителя, неуплате неустойки за каждый день просрочки в размере 1% (ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей"), штраф за нарушение прав потребителей (ч. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей") и моральный вред (ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Подавать можно в суд по своему месту жительства (в силу ст. 29 ГПК РФ) в мировой (до 100 000 руб.) или районный суд (свыше 100 000 руб.).

Лучший ответ

Добрый день! Сразу скажу, что в данном случае обращение в прокуратуру и роспотребнадзор не даст каких либо результатов, они просто дадут рекомендации обращаться в суд. В данном случае поскольку вы прошли до судебный порядок урегулирования - то готовьте мотивированное грамотное исковое заявление в суд в соответствии с ГПК РФ и ФЗ о ЗПП и подавайте в суд, так будет быстрее. В иске просите: расторгнуть договор, взыскать стоимость товара, взыскать неустойку, моральный вред и штраф. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Лучший ответ

Здравствуйте

На данный момент рекомендую вам ничего никуда не писать. Вы писали досудебную претензию, о возврате товара. Письменный ответ есть?

Если да, то составляйте иск в суд. Для вас дело будет выигрышное.

Если же ответа письменного нет, требуйте, это будет доказательством, что магазин вас игнорирует.

Здравствуйте.

Согласно закона О защите прав потребителей:

Статья 21 Закона "О защите прав потребителей" говорит "В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом – в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования."

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Очень хорошо, что у Вас на руках имеется акт, подтверждающий запах. Вы можете подавать жалобу в Роспотребнадзор или сразу иск в суд. Вы не должны проветривать мебель – это просто затягивание времени магазином.

При обращении в суд Вы можете потребовать и неустойку за невыполнение Ваших законных требований, возмещение морального вреда, понесённых Вами убытков( в связи с приобретением некачественного товара), а также 50% штраф от итоговой суммы!

Вы вправе требовать компенсации морального вреда и выплаты штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований. Указанные выплаты не влияют на цену иска, а следовательно и подсудность исковых требований.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»

«Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.»

Согласно ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»

«6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.»

В соответствии с частью 7 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Здравствуйте.

Плохо, что нет официального ответа продавца.

Видимо, на это и рассчитывает продавец.

Вам нужно переписать претензию в грамотный вид, чтобы у продавца не было оснований затягивать возврат мебели.

Иначе в суде можно проиграть: звонки никого не идентифицируют, не проверяют достоверность сведений о том, кто звонит, не проверяют паспорта и т. п.

А доказательства желательно оформлять в письменном виде.

Поэтому странное у Вас положение дел: где Вы видели в магазине эксперта на ставке?

Они привлекаются из иных мест: сервисного центра, экспертной организации и т. п. заведений.

Именно там эксперты это действительно эксперты, а не непонятные личности.

Добрый день. Пишите жалобу в роспотребнадзор и прокуратуру. Готовьте исковое заявление в суд. К сожалению не знаю содержания вашей претензии, я обычно указываю:

- расторгнуть оговор;

- вернуть оплаченные по договору денежные средства (не забудьте указать реквизиты для перечисления денежных средств);

- неустойку;

- возместить моральный вред;

и напоминаю про штраф:" Заявитель просит обратить внимание, что согласно пункта 6 статьи 13 Закона № 2300-1 при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.".

По закону на претензию магазин должен ответить положительно в течение 10 дней, при этом сроки направления товара на экспертизу здесь не учитываются. Если же Вы решили отправить товар на экспертизу, то по закону срок экспертизы не может быть больше 45 дней (ст. 20 ФЗ "О защите прав потребителей").

За основу написания своего иска можете взять решение суда по аналогии: Решение № 2-1155/2017 2-1155/2017~М-813/2017 М-813/2017 от 18 апреля 2017 г. по делу № 2-1155/2017.

Добрый день!

Учитывая, что Вы уже обращались к продавцу с требованием заменить некачественную мебель, на данный момент настало время потребовать назад свои деньги. И главный вопрос, который возникнет для вынесения положительного решения о присуждении Вам затраченных за заказ денежных средств - чем подтверждается наличие у мебели специфического сильного запаха?

Для признания мебели некачественной из-за запаха должны присутствовать условия, содержащиеся в ГОСТ 16371-2014 Мебель. Общие технические условия.

Согласно п. 5.2.28 данного документа при эксплуатации мебели не должны выделяться химические вещества, относящиеся к первому классу опасности, а содержание остальных веществ не должно превышать допустимые уровни миграции в воздушную среду, установленные в нормативных документах или национальных стандартах, содержащих санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к воздушной среде. При выделении из мебели нескольких вредных химических веществ, обладающих суммацией действия, сумма отношений концентрации к их предельно допустимой концентрации не должна превышать единицу по ГОСТ 12.1.007.

Мебельная продукция не должна создавать в помещениях специфического запаха не более 2 баллов.

С учётом изложенного, ключевым моментом для признания наличия у мебели нарушения указанного ГОСТ будет подготовленное соответствующим специалистом профессиональное заключение. Данный документ Вы можете заказать уже сейчас, обратившись к услугам независимого оценщика, который проведёт Вам экспертизу наличия у мебели недостатков из-за присутствующего в ней недопустимого запаха. Либо такой документ можно будет получить в ходе судебного процесса, заявив суду соответствующее доказательство.

Если экспертизу Вы будете заказывать до суда расходы на её проведение Вы можете взыскать с продавца вместе со стоимостью мебели.

При отсутствии доказательств некачественности мебели у Вас могут возникнуть проблемы со взысканием, т.к продавец, наверняка будет утверждать, что мебель изготовлена качественно. Данный момент для Вас актуален, т.к по прошествии некоторого времени запах может начать уменьшаться, а риски отказа судом в удовлетворении Ваших требований, наоборот, увеличиваться.