Хочу подать в суд на возврат денежных средств и возмещение морального ущерба

Добрый вечер. Сдали телефон в Компанию Вымпелком на гарантийный ремонт 21.08.21 г.,. в течение 45 дней указанных в договоре не отремонтировали и сейчас привезли не отремонтированным. Написала претензию о возврате денежных средств, отказ. Хочу подать в суд на возврат денежных средств и возмещение морального ущерба, как можно это сделать грамотно, подскажите, пожалуйста.
Защита прав потребителей | г. Рузаевка (Рузаевский район) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
По ст. 18 закона в отношении технически сложных товаров потребители при просрочке в процессе выполнения гарантийного ремонта могут также потребовать замены на такой же товар (той же модели и артикула) или на другой такой же товар. В последнем случае потребителю должны произвести перерасчет покупной цены в течение 10 дней после поступления соответствующего требования. То есть если новый товар дешевле, продавец обязан выплатить разницу покупателю.

Если покупатель принял решение расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги, то ему следует учитывать положения ст. 22 Закона «О защите прав потребителей». Здесь сказано, что требования покупателя должны быть удовлетворены в течение 10 дней после поступления соответствующей претензии. В случае если продавец не уложится в указанные сроки, то за нарушение ему грозит неустойка в размере 1% от цены товара за каждый просроченный день. Такие штрафные санкции прописаны в ч. 1 ст. 23 Закона «О защите прав потребителей».

Законодательство также защищает права покупателей, которые совершили покупку в кредит или в рассрочку. Если товар был приобретен в рассрочку, то, согласно п. 5 ст. 24 закона, при возврате товара ненадлежащего качества покупателю должны вернуть всю сумму кредита, погашенного ко дню возврата товара в магазин, а также плату за предоставление кредита.

По п. 5 ст. 24 закона продавец должен компенсировать уплаченную за товар денежную сумму, возместить уплаченные проценты и иные платежи по договору кредитования.

Порядок действий покупателя при обнаружении недостатка товара будет таким:

Покупатель передает товар в магазин для гарантийного ремонта.

Получает от магазина заказ-наряд или акт приема-передачи с указанием даты окончания ремонта.

По истечении 45 дней после передачи товара на ремонт направляет в магазин претензию с требованием вернуть деньги.

Ожидает ответа магазина в течение 10 дней. В некоторых случаях покупатель может получить справедливый отказ по своей претензии. Например, если случай ремонта был негарантийным: он наступил из-за неправильной эксплуатации устройства; покупатель намеренно уклонялся от получения отремонтированного устройства (не получал уведомление о том, что его можно забрать) либо иным способом злоупотреблял своими правами.

Если сроки для получения ответа истекли, или результаты рассмотрения претензии не удовлетворили покупателя, то он может обратиться за защитой своих интересов в суд.

Буду благодарна за отзыв.

Добрый день! Уточните - какие документы у Вас на товар имеются на руках? Вы товар забрали после ремонта? Второй экз претензии у Вас на руках имеется? Товарный чек? Акт приёма на ремонт? В данном случае необходимо готовить мотивированный иск на взыскание денежных средств, неустойки, штрафа и морального вреда. Заказать изготовление можете мне, подготовлю и дам подробные рекомендации дальнейших действий.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Иск о защите прав потребителя подается в суд по месту жительства или по месту нахождения организации. ( государственная пошлина не уплачивается (п.3 ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей»)

При цене иска, не превышающей 50 000 рублей, необходимо обращаться в мировой суд.

Иск надо составить так же, как и претензию.

В исковом заявлении должны быть указаны:

  1. наименование суда, в который подается заявление (гражданский суд, как правило, мировой либо районный);
  2. наименование истца, его место жительства (согласно паспорту; дополнительно следует указать адрес для получения корреспонденции, если он отличается от адреса регистрации), телефон;
  3. наименование ответчика, его местонахождение, телефон. Если юридический адрес ответчика находится в ином регионе, помимо юридического адреса, указывается местонахождение подразделения (салона, отдела и т.д.);
  4. наименование документа «Исковое заявление о ….»;
  5. сумма исковых требований (материальных и нематериальных);
  6. в чем заключается нарушение прав и законных интересов истца, его требования (т.е. произвольное изложение ситуации с указанием, кем и в чем нарушены права потребителя, а также требования истца);
  7. обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (т.е. факты, свидетельствующие о правомерности требований потребителя. Это может быть техническое заключение, экспертиза, письменный ответ исполнителя (изготовителя) и др.);
  8. расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм, как правило, прилагаемых к исковому заявлению на отдельном листе;
  9. сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, сведения об иных предпринятых для решения проблемы мерах: обращение в экспертные, сервисные организации и т.д.;
  10. перечень прилагаемых к заявлению документов;
  11. дата, подпись.

можете почитать здесь: http://12.rospotrebnadzor.ru/rss_all/-/asset_publisher/Kq6J/content/id/279434

Неустойка рассчитывается на дату подачи заявления.

Вы можете предъявить требование о компенсации морального вреда, согласно ст. 15 Закона "О защите прав потребителей".

Здравствуйте!

Можете воспользоваться образцами во вложенных файлах.

Добрый день.

Ирина вам необходимо подать иск в суд.

Примерный образец направляю, потребуется помощь - обращайтесь.

В _________________________ районный суд

Истец: _________________________________

(ФИО)

адрес: _______________________________ ,

телефон: _____________________________ ,

эл. почта: _____________________________

Представитель Истца: _________________

(ФИО)

адрес: _______________________________ ,

телефон: _____________________________ ,

эл. почта: _____________________________

Ответчик: ______________________________

(наименование)

адрес: _______________________________ ,

телефон: _____________________________ ,

эл. почта: _____________________________

Цена иска: ____________________ руб.*(5)

Исковое заявление о защите прав потребителя

"__" ___________ ___ г. между мной и _________________ (название магазина или ФИО индивидуального предпринимателя) был заключен договор розничной купли-продажи (название, марка, модель товара) стоимостью ____ руб. На товар был установлен гарантийный срок один год.

В течение первых 15 дней с момента покупки "___" ___________ ______ г. в данном товаре я обнаружил производственные недостатки, а именно:

____________________________________________________________________ _______________

Поэтому "__" __________ ____ г. я обратился в магазин с письменной претензией о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных средств. Одновременно с подачей претензии я сдал товар в магазин на проверку качества. В ответе на мою претензию от "___" _________ ____ г. магазин сообщает о том, что заявленный дефект не выявлен, и отказывает в возврате денег.

"__" ________ ____ г. я обратился в авторизованный сервисный центр марки ________ (название) (далее - АСЦ) для проведения платной диагностики товара. В акте проверки N _____ от "__" ___________ ____ г. АСЦ указывает, что в товаре обнаружен производственный дефект _____________, случай является гарантийным, вины потребителя не имеется. За проведение диагностики я заплатил _______________ руб.

Полагаю, что отказ магазина от добровольного удовлетворения моих требований является незаконным.

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара.

При этом на основании п. 1 ст. 18 указанного закона потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные данным законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В соответствии со ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

Согласно п. 1 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" за нарушение предусмотренных ст. 20, 21 и 22 этого закона сроков продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1% цены товара.

Я заявляю требование о взыскании неустойки за нарушение срока удовлетворения требования потребителя о возврате денежных средств за период с "__" ___________ г. (день, следующий за днем истечения 10-дневного срока на удовлетворение требования потребителя о возврате денег за товар) по дату вынесения решения судом в размере _____ руб. х 1% = ______ руб. за каждый день просрочки.

Также у меня имеются основания требовать взыскания компенсации морального вреда. Статья 1099 ГК РФ устанавливает, что моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Такая возможность предусмотрена Законом РФ "О защите прав потребителей". Согласно ст. 15 указанного закона моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Очевидно незаконные действия ответчика, связанные с отказом от возврата уплаченных денежных средств, стали причиной того, что я в течение длительного времени испытывал сильные негативные эмоции и переживания, что выражалось в преобладании плохого настроения, упадке сил, снижении работоспособности, нарушении сна, повышенной раздражительности, из-за чего был существенно утрачен положительный эмоциональный фон при общении с семьей, друзьями и коллегами по работе. Таким образом, мне был причинен моральный вред, который я оцениваю в ___________ руб.

В соответствии со ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы по искам о защите прав потребителей при цене иска до 1 млн. руб.

На основании вышеизложенного прошу:

1. Расторгнуть договор розничной купли-продажи ________________ (название товара) от "__" ________ ____ г., заключенный между мной и _________________ (полное название магазина (ФИО индивидуального предпринимателя)).

2. Взыскать с ______________ (полное название магазина __________________ (ФИО индивидуального предпринимателя)) в пользу (ФИО):

денежную сумму, уплаченную за товар, в размере ________ (прописью) руб.;

убытки, причиненные продажей товара ненадлежащего качества (расходы на платную диагностику товара), в размере __________ (прописью) руб.;

неустойку за нарушение сроков удовлетворения требования потребителя о возврате денежных средств в размере ________________ руб. за каждый день просрочки за период с "__" ___________г. по дату вынесения решения судом;

компенсацию морального вреда в размере (прописью) _____________ руб.;

штраф, предусмотренный п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей", в размере 50% от суммы, присужденной судом в мою пользу.

Приложения:

1. Копия искового заявления для ответчика (по числу адресов).

2. Расчет взыскиваемых сумм (1 экз. для суда + ответчику по числу адресов).

3. Копия паспорта (1-я страница + актуальная прописка).

4. Информационная выписка из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) на ответчика.

5. Копия кассового чека от "__" ________ ____ г. (1 экз. для суда + ответчику по числу адресов).

6. Кредитный договор (если оплата была за счет кредитных средств, 1 экз. для суда + ответчику по числу адресов).

7. Копия гарантийного талона (1 экз. для суда + ответчику по числу адресов).

8. Копия претензии от _____ (с отметкой магазина о получении (с квитанцией об отправке заказного письма и почтовым уведомлением)).

9. Копия ответа на претензию.

10. Копия акта АСЦ о диагностике товара (1 экз. для суда + ответчику по числу адресов).

11. Копия документа об оплате диагностики АСЦ (чек, квитанция, договор и т.п., 1 экз. для суда + ответчику по числу адресов).

12. Расписка на sms-извещение (скачайте с сайта суда, в который подаете иск, заполните, распечатайте и подпишите 1 экз.).

Истец __________________________ (ФИО) "__" _________ ____ г.

Добрый день!

Для восстановления нарушенных прав и составления мотивированного искового заявления необходимо изучать документы (договор, переписку сторон и др.), которые имеются у Вас по данному вопросу. Просто ссылки на нормы законодательства могут не учитывать всех особенностей (нюансов) Вашей ситуации. Фактические обстоятельства дела и положения Закона о защите прав потребителей (и других нормативных актов), регулирующих данную ситуацию, должны лечь в основу иска. То есть в исковом заявлении должна быть указана вся динамика ситуации, подкрепленная соответствующими правовыми нормами. Если требуется помощь в подготовке иска готов данную услугу оказать.