В магазине требуют справку из сервисного центра

Здравствуйте! Купил чайник в магазине, через 20 дней он сломался. В магазине требуют справку с сервисного центра, но я не могу найти центр по ремонту этих чайников. В магазине говорят в любом сервисе, но нигде не берут ремонтировать. Как свести дебет с кредитом? Благодарю.
Ответы юристов
Добрый день!

Продавец нарушает положения Закона о защите прав потребителей. Согласно п.5 ст. 18 данного Закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. При этом потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае возникновения спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счёт.

Таким образом Вам не нужно разыскивать сервисный центр, подготовьте письменное требование со ссылками на указанную статью Закона и передайте его продавцу (либо заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручите ему очно с проставлением на втором экземпляре входящего номера с подписью) о необходимости приёмки неисправного товара и проведения осмотра (экспертизы). Если продавец Вам откажет в этом направляйте жалобу в Роспотребнадзор об уклонении продавца от исполнения обязанностей, предусмотренных Законом о защите прав потребителей. По итогам рассмотрения жалобы государственный орган должен будет провести проверку ситуации и выдаст потребителю соответствующее предписание об устранении нарушений.

Здравствуйте.

Вы не должны предоставлять справку, продавец не прав.

Напишите претензию и вручите ее вместе с чайником под роспись на втором экз., который оставбьте у себя.

В претензии предъявите одно из требований, указанных в ст. 18

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Продавец должен сам провести проверку чайника.

Ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

«5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

При отказе продавцом принять чайник, оставьте претензию и скажите, что через 10 дней, если не будет решения вопроса, Вы собираетесь обратиться в суд. Возможно, это как то сдвинет ситуацию.

При отказе Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

Здравствуйте,

Требования магазина не правомерны, Вы впарве подавать претензию в магазин, а уже там должны сами организовывать проверку причин неисправности в соответсвии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Как свести дебет с кредитом?

В территориальном органе Роспотребнадзора - УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Адрес: 214018, г. Смоленск, ул. Тенишевой, д. 26.

Контактный телефон: 8 (4812) 38-25-10.

Факс: 8 (4812) 55-25-49.

Для начала пишите обращение в магазин о возврате поломанного чайника. Если Ваше обращение не примут, направляйте его заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения. С отказом в письменной форма обращайтесь в Роспотребнадзор.

В связи с тяжелой эпидемиологической обстановкой обращение можно подать онлайн по следующей ссылке:

http://67.rospotrebnadzor.ru/about/appeal/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.