Магазин не отоваривает на сертификат.

Мне подарили сертификат в магазин косметики. Когда я пришла отоварить его, мне сказали, что без чека на сам сертификат они его принимать не будут (чек был утерян), это также прописано у них на сайте в условиях использования сертификата. Как быть?
Ответы юристов

Добрый день!

Роспотребнадзор в 2016 году давал разъяснения, что в подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель имеет право ссылаться на свидетельские показания.

В п.5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей прямо указано, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. И не важно, что данный пункт посвящен ситуации с возвратом потребителем товара ненадлежащего качества, подобная норма по аналогии закона (ст.6 ГК РФ) может применяться и к другим ситуациям, когда требуется подтвердить факт наличия договорных отношений между потребителем и продавцом.

То, что магазин прописал свои правила игры на своем сайте, абсолютно не лишает Вас права ссылаться на свидетельские показания приобретения соответствующего товара в данном магазине, после чего Вам и был выдан сертификат. Согласно п.1 ст.16 Закона о защите прав потребителя условия договора, ущемляющие права потребителя по сравненю с правилами. установленными законами, иными актами в области защиты прав потребятелей являются недействительными.

Если у Вас имеются свидетели приобретения товара и выдачи сертификата у данного продавца, сошлитесь на этих свидетелей в направляемом продавцу требовании о предоставлении Вам права использовать подарочный сертификат. Если продавец не отреагирует подайте жалобу в Роспотребнадзор, государственный орган проведет проверку и выдаст продавцу предписание об устранении нарушений в области защиты прав потребителей.

Здравствуйте,

Вы вправе представить выписку по счету (карте), где будет отражена покупка сертификата или ссылаться на п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" и ст. 493 ГК РФ, согласно которым отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

Если продавец все равно откажет, то Вы впрвае подавать на магазин жалобу в Роспортебнадзор на нарушение прав потребителя.

Здравствуйте

В вашем случае, вам нужно связаться с тем, человеком, который покупал данный сертификат. И он потребовал возврат денежных средств за сертификат. Либо это вы можете потребовать сами.

Как уже говорили коллеги, продавец не должен требовать от вас чека или иного документа, не является основанием для отказа в удовлетворении ваших требований. Это гласит ст. 18 Федерального Закона "О Защите Прав Потребителей"

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Здравствуйте.

Мало ли что может быть написано на сайте. Сертификат должны отоварить без чека.

Согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Подарочный сертификат — документ, подтверждающий обязательство организации передать его предъявителю товар или оказать услугу на сумму, эквивалентную номиналу сертификата.

Иначе, покупка сертификата — это заключение с предприятием (магазином, салоном красоты, спортклубом, рестораном, и т.д.) договора купли-продажи, при которых приобретение потребителем подарочной карты подтверждает внесение потребителем аванса и право на покупку товара в будущем.

Вручите письменную претензию и укажите, что при отказе принять сертификат, Вы намерены написать жалобу в Роспотребнадзор.