Ростелеком портит мне жизнь.

Здравствуйте! У меня проблема заключается в том, что компания Ростелеком на протяжении полугода каждый месяц присылают мне сообщения, чтобы я оплатил задолженность и пени по лицевому счёту.

Я не являюсь клиентом данной компании, и не являлся!

Хочу подать на них в суд!

За то, что надоедают мне своими сообщениями, я звонил на горячую линию, мне сказали, что вам больше не будут поступать данные сообщения.

Но каждый месяц сумма увеличивается, а долг требуют с меня! Как правильно поступить, чтобы добиться спокойствия, и моральной компенсации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете обратиться на них в суд о признании их требований незаконными, приложив к исковому заявлению подтверждающие документы, что Вы не являетесь пользователем этой компании и никогда не являлись.

Добрый день!

Вы вправе подать на Ростелеком в суд, заявив иск о компенсации причиненного Вам морального вреда. К иску приложите сообщения Ростелеком с требованием оплаты долга, который Вы не могли накопить физически, поскольку не являетесь абонентом данного оператора связи. По всей видимости Ваша фамилия попала в автоматическую рассылку уведомлений должникам Ростелекома; разумеется это проблема оператора связи, а не Ваша.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Добрый день. Пишите претензию в Ростелеком с требованием, прекратить обработку ваших персональных данных, на которую вы не давали согласие, исключить вас из клиентской базы.

Жалобу в роспотребнадзор и прокуратуру с приложением претензии о задолженности.

И иск в суд о взыскании морального вреда, причиненного вам незаконными дейстаия компании, но моральный вред необходимо доказать.

ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, в которой четко указано, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», в котором так же четко указано под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина (п. 2).

В общем, из Гражданского кодекса и постановления пленума Верховного суда можно сделать вывод, что моральный вред подлежит компенсации, если он причинен действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, или посягает на принадлежащие ему личные нематериальные блага.

Здравствуйте,

В Вашем случае Вы слишком торопите события. Сразу Ваш иск суд не примет.

Сперва надо попробовать урегулировать спор в досудебном порядке.

Советую написать претензию в Ростеелеком, в которой все подробно изложить. Если не ответят или откажут в течение месяца с даты получения, то только тогда можно подать на них иск в суд.

Также можно уже сейчас подать на Ростелеком жалобу в Роскомнадзор и Роспотребнадзор.

Пишите Претензию в Ростелеком с требованием прекратить вас беспокоить и прекратить обработку персональных данных.

Но есть один момент.

В этих сообщениях вас конкретно называют по имени, фамилии? Если нет, тогда вопрос - давно у вас этот номер?

У меня была схожая ситуация. В свое время кто-то брал кредит и указал мой номер (тогда у меня этого номера не было). Потом я взял себе телефон и мне установили номер. Вот по нему меня и доставали.

Здравствуйте!

Обратитесь именно в письменной форме в "Ростелеком" с требованием прекратить рассылку сообщений. К своему обращению приложите распечатанные скриншоты сообщений. Если после Вашего обращения сообщения будут продолжать поступать, Вы можете подать жалобу в ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://www.rospotrebnadzor.ru/feedback/hotline2.php

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Моральной компенсации Вы можете потребовать в судебном порядке.

Здравствуйте

Отправьте претензию в компанию Ростелеком с уточняющими требованиями. А именно, на каком остновании вы вдруг считаетесь их клиентом, по запросу заберите у них копию договора, если увидите не свои данные, то вы сможете подать на них в суд и потребовать так же компенсацию морального вреда

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте.

Вы можете сначала направить письменное требование о прекращении попыток взыскать с Вас долг и укажите, что намерены обратиться в суд, если поступит еще хот одно письмо.

А затем обращайтесь в суд.