Возврат денег за путевку. Кто ответчик?

В январе 2020 через турагента заключены два договора на туры в Турцию в июне 2020 г.

1 тур оплачен 100%. Аннулирован туроператором 15 мая объявлением на сайте о том, что туры в Турцию в июне не состоятся.

2 тур оплачен частично. 19 марта аннулирован по желанию туристов с формулировкой «нестабильной эпидемиологической ситуации».

Я писала претензии. Требовала в претензиях: "На основании вышеизложенного и с соблюдением законных норм, считаю наш договор от 10.01.2020 (в интересах туристов) расторгнутым и требую вернуть всю произведенную оплату за турпутевку по договору от 10.01.2020 в размере рублей в течение 10 календарных дней по указанным реквизитам»

Турагент отказался сообщить сумму, перечисленную туроператору. Претензии отправляла на общие суммы Туроператору и Турагенту.

Туроператору претензии отправлены:

- по 1 договору почтой 21 мая, получена 28 мая.

- по 2 договору почтой 8 июня, получена 25 июня.

Турагенту претензии отправлены:

- по 1 договору почтой 21 мая, не получено ими, вернулось 23 июня. В ответе на претензию (отправляла повторно 28 июня, получено ими 07 июля, в суд иск мною подан 2 июля, поэтому к иску не прикладывала повторную отправку. Но в материалах дела ответ приобщен) писали, что не работали по 23 июня (по Областному постановлению разрешено им работать с 18 июня, также есть почтовый конверт от них от 18 июня с ответом одному из туристов). Претензия продублирована на эл. Почту 25 мая, 25 мая пришел ответ: «Письмо получено», 31 мая ответ: «Информация принята».

- по 2 договору отправлено почтой 8 июня, не получено, на хранении на почте, мне было извещение, я не стала получать за доплату. Продублировано на эл. Почту 08 июня, никаких подтверждений о получении не пришло. Также, отправляла повторно 28 июня, получено ими 07 июля, в суд иск мною подан 2 июля, поэтому к иску не прикладывала повторную отправку. Но в материалах дела ответ приобщен.

На второй суд оператор представил документы о перечислении Турагентом д/ср. Фактически часть сумм осталась у турагента.

Нужно уточнить исковые требования.

Вопросы:

Кто ответчик? Туроператор или Турагент и Туроператор в пределах полученных сумм.

С каких дат договоры расторгнуты с каждым?

С каких дат по каждому считать неустойку?

Процент неустойки? 1% по ст. 23 ЗоЗПП или 3% по ст. 28 ЗоЗПП?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

На данный момент, если туроператор перечислил денежные средства для возврата вам турагенту, то оформлять возврат вам должен именно турагент. То есть фактически туроператор исполнил ваше требование, но возможно в претензии вы писали о возврате денежных средств на вашу карту, то, тогда

Ответчиком будет:

Турагент и Туроператор

Сам договор расторгнут с момента анулирования туров, ии с вашего требования вернуть вам денежные средства

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

Статья 10. Особенности реализации туристского продукта

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

1 тур 19 марта

2 тур 15 мая.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Касаемо самой неустойки, нужно ссылаться на статью 28 ФЗ "ЗоЗПП". Дата неустойки считается с момента получения и не ответа на претензию. В вашем случае, если суд учтет, что на первую претензию они не смогли ответить из-за того, что не работали в эти дни, то будет считатья отправка и получение повторной претензии. Вы же ссылайтесь на отправку первичного требования.

Здравствуйте!

Правительство утвердило новые правила возврата денег за отмененные туры. Они касаются туристов и туроператоров, которые заключили договор до 31 марта 2020 года. Теперь денег или замены тура придется ждать дольше обычного.

Новые правила возврата денег за путевки действуют только для туров, которые одновременно отвечают таким условиям:

  1. Проданы туроператором или турагентом.
  2. Договор заключен до 31 марта 2020 года включительно.
  3. Должны быть исполнены в 2020 или 2021 году.

Если на 24 июля 2020 года наступили сроки исполнения договора — то есть путешествие должно начаться, — а туроператор не направил до 22 сентября уведомление о замене тура, деньги нужно вернуть до 31 декабря 2020 года. На это может повлиять только туроператор, но не турист.

Если турист расторгнул договор и потребовал деньги, туроператор может вернуть их через несколько месяцев. Но за все это время он должен начислить проценты в размере 1/365 ключевой ставки ЦБ за каждый день пользования деньгами. Ставка ЦБ на 24 июля — 4,5%. Фактически это вклад под 4,5% годовых. Кстати, побольше, чем сейчас в банках.

Срок возврата денег зависит от договоренностей с туроператором. Правила приняли недавно, многие успели забрать деньги за отмененные туры, но кого-то до сих пор кормят завтраками. Теперь у туроператоров есть право возвращать деньги спустя несколько месяцев — и наказать их неустойкой и штрафами за это не получится. Но если турагентство идет навстречу, никто не запретит ему отдать туристам деньги и через неделю после обращения

Добрый день!

Поскольку Вы заключили договоры с туроператором (турагентом)ВВВ до 31.03.2020 на Ваши отношения с ним распространияются положения Постановления Правительства РФ от 20.07.2020 N 1073 "Об утверждении Положения об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 года включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма, и (или) выездного туризма, либо турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный таким туроператором, включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, в том числе при наличии обстоятельств, указанных в части третьей статьи 14 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (далее - Положение)

Данное Положение применяется как к взаимоотношениям потребителя с туроператором, так и с турагентом (п.1 Положения), таким образом Вы имеете полное право отказаться от заключенных догворов и предъявлять к требованию о возврате денежных средств обоим лицам: туроператору и турагенту.

Если Ваша ситуация подпадает под случаи, описанные в пунктах 6, 7 Положения, туроператор (турагент) обязаны вернуть Вам средства на позднее 31.12.2020; в других случаях действует пункт 5 Положения и деньги возвратят не позднее 31.12.2021. Если туроператор (турагент) будут предлагать равнозначный туристский продукт Вы вправе от него отказаться и настоять на возврате уплаченных средств.

Направьте еще раз претензии туроператору и турагенту, но уже опираясь на нормы Положения, поскольку изначально заявленные Вами требования ему не совсем соответствовали. Несмотря на то обстоятельство, что постановление Правительства РФ от 20.07.2020 №1073 (утвердившее Положение) было издано позже заключенных с Вами договором, тем не менее ссылка в нем на договоры заказчиков, заключенные по 31.03.2020 года по сути означают, что данным Постановлением Правительства РФВ Положению была предана обратная сила. Таким образом в претензии нужно ссылаться на нормы Положения и сроки удовлетворения требований по возврату денежных средств.

Если туроператор (турагент) не выполнят Ваших требований Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей и потребовать уплаты:

- денежных средств, оплаченных за туристский продукт;

- процентов за пользование Вашими денежными средствами, согласно п.8 Положения;

- 50% штрафа от взысканных судом денежных средств с туроператора (турагента) в соответствии с п.6 ст.13 Закона о защите прав потребителей;

- компенсации морального вреда в соответствии со ст.15 Закона о защите прав потребителей.

При подаче иска Вы можете указать туроператора и турагента в качестве соответчиков; то есть в Вашем споре будет 2 ответчика, в исковом заявлении укажите всю структуру имеющихся между Вами и указанными лицами взаимоотношений, исходя из заключенных договоров.

Ниже привожу текст Положения, которыйц поможет Вам правильно сформулировать требования к указанным лицом на стадии досудебного спора и в суде.

ПОЛОЖЕНИЕ

1. Настоящее Положение устанавливает особенности на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 г. включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма, и (или) выездного туризма (далее - туроператор), либо турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный таким туроператором (далее - договор), включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта (далее - заказчик) уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, в том числе при наличии обстоятельств, указанных в части третьей статьи 14 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".
2. При исполнении в 2020 и 2021 годах договора туроператор обеспечивает предоставление туристского продукта, предусмотренного договором, либо равнозначного туристского продукта в сроки, определяемые дополнительно по соглашению сторон договора, но не позднее 31 декабря 2021 г.
Под равнозначным туристским продуктом в целях настоящего Положения понимается туристский продукт, потребительские свойства которого (программа пребывания, маршрут и условия путешествия, условия проживания (место нахождения средства размещения, категория гостиницы) и питания, услуги по перевозке туриста в месте временного пребывания, а также дополнительные услуги) соответствуют туристскому продукту, предусмотренному договором. Туроператор не вправе требовать доплату за равнозначный туристский продукт в случае оплаты заказчиком общей цены туристского продукта, предусмотренной договором, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим настоящего пункта.
По соглашению сторон потребительские свойства равнозначного туристского продукта могут быть изменены.
3. При принятии решения о предоставлении равнозначного туристского продукта (в том числе если на день вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 20 июля 2020 г. N 1073 "Об утверждении Положения об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 г. включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма и (или) выездного туризма, либо турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный таким туроператором, включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, в том числе при наличии обстоятельств, указанных в части третьей статьи 14 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" наступили сроки предоставления туристского продукта, предусмотренного договором) туроператор направляет заказчику и (или) турагенту, реализующему туристский продукт, сформированный таким туроператором (в случае заключения договора турагентом), в течение 60 календарных дней со дня вступления в силу указанного постановления уведомление, содержащее обязательство туроператора по предоставлению заказчику не позднее 31 декабря 2021 г. равнозначного туристского продукта (далее - уведомление). Турагент обязан в течение одного рабочего дня направить заказчику уведомление.
4. Туроператор вправе принять решение о предоставлении равнозначного туристского продукта при условии наличия финансового обеспечения ответственности туроператора, действующего в течение всего срока обязательства и соответствующего требованиям Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

5. В случае расторжения договора по требованию заказчика, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2021 г., за исключением случаев, предусмотренных пунктами 6 и 7 настоящего Положения.

6. По требованию заказчика, достигшего возраста 65 лет, либо заказчика, находящегося в трудной жизненной ситуации, наступившей в период действия постановления, указанного в пункте 3 настоящего Положения, туроператор обязан возвратить уплаченную заказчиком денежную сумму за туристский продукт в течение 90 календарных дней с даты предъявления указанного требования, но не позднее 31 декабря 2021 г.
Под трудной жизненной ситуацией заказчика понимается любое из следующих обстоятельств:
наличие у заказчика инвалидности, подтвержденной в установленном порядке;
временная нетрудоспособность заказчика сроком более 2 месяцев подряд;
регистрация заказчика в качестве безработного гражданина, который не имеет заработка, в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.
7. В случае если на день вступления в силу постановления, указанного в пункте 3 настоящего Положения, наступили сроки предоставления туристского продукта, предусмотренного договором, и туроператором не направлено уведомление в сроки, установленные пунктом 3 настоящего Положения, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2020 г.
8. Туроператор при осуществлении возврата заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм в случаях, предусмотренных пунктами 5 - 7 настоящего Положения, обязан уплатить заказчику проценты за пользование указанными денежными средствами в размере одной триста шестьдесят пятой ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату вступления в силу настоящего Положения, за каждый календарный день пользования. Проценты начисляются со дня предъявления заказчиком соответствующего требования до дня возврата заказчику уплаченной за туристский продукт денежной суммы.

Здравствуйте.

У Вас изначально неверно составлены претензии.

Поэтому, если ответчики наймут грамотного юриста, суды можно проиграть на раз.

Есть закон.

О нём знает каждый юрист, если он точно таковым является.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

То, что Вы посчитали договоры расторгнутыми, на обязательства это мнение не влияет.

Неустойка должна быть предусмотрена договорами.

Если нет, то действует законная по ЗЗПП.

Она касается услуг, а не товара.

Поэтому ст. 28 должна быть применена судом.

А договоры никто не расторгал.

Поскольку никто не просил.

Просто организатор поездок не выполнил свои обязательства.

А Вы неверно сформулировали требования.

Здравствуйте.

Кто ответчик? Туроператор или Турагент и Туроператор в пределах полученных сумм.

Укажите ответчиками и туроператора и турагента.

С каких дат договоры расторгнуты с каждым?С каких дат по каждому считать неустойку?Процент неустойки? 1% по ст.23 ЗоЗПП или 3% по ст.28 ЗоЗПП?

Постановление Правительства РФ от 20 июля 2020 г. № 1073 "Об утверждении Положения об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 года включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма, и (или) выездного туризма, либо турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный таким туроператором, включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, ...

5. В случае расторжения договора по требованию заказчика, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2021 г., за исключением случаев, предусмотренных пунктами 6 и 7 настоящего Положения.

6. По требованию заказчика, достигшего возраста 65 лет, либо заказчика, находящегося в трудной жизненной ситуации, наступившей в период действия постановления, указанного в пункте 3 настоящего Положения, туроператор обязан возвратить уплаченную заказчиком денежную сумму за туристский продукт в течение 90 календарных дней с даты предъявления указанного требования, но не позднее 31 декабря 2021 г.

Под трудной жизненной ситуацией заказчика понимается любое из следующих обстоятельств:

наличие у заказчика инвалидности, подтвержденной в установленном порядке;

временная нетрудоспособность заказчика сроком более 2 месяцев подряд;

регистрация заказчика в качестве безработного гражданина, который не имеет заработка, в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.

Согласно пункту 8 Положения Туроператор при осуществлении возврата заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм в случаях, предусмотренных пунктами 5 - 7 настоящего Положения, обязан уплатить заказчику проценты за пользование указанными денежными средствами.

8. Туроператор при осуществлении возврата заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм в случаях, предусмотренных пунктами 5 - 7 настоящего Положения, обязан уплатить заказчику проценты за пользование указанными денежными средствами в размере одной триста шестьдесят пятой ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату вступления в силу настоящего Положения, за каждый календарный день пользования. Проценты начисляются со дня предъявления заказчиком соответствующего требования до дня возврата заказчику уплаченной за туристский продукт денежной суммы.

Таким образом речь в Положении идет только об оплате процентов туроператором. В связи с этим, обязанность турагента по оплате процентов в Положении отсутствует.

Последствия нарушения исполнителем сроков оказания услуг, а также сроки устранения недостатков таких услуг и сроки удовлетворения отдельных требований потребителя определяются в соответствии со статьями 28, 30 и 31 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», а права потребителя при обнаружении недостатков туристского продукта и право потребителя на отказ от исполнения договора о реализации туристского продукта — в соответствии со статьями 29 и 32 указанного Закона. Размер неустойки по смыслу приведенных статей Закона РФ «О защите прав потребителей» составляет 3% от стоимости тура, начисляемая за каждый день просрочки при отказе в удовлетворении требований.