При покупке авто в автосалоне обязали приобрести карту помощи на дороге

При покупке нового автомобиля в автосалоне меня обязали приобрести карту помощи на дороге за 80.000 обосновывая это тем, что они делают скидку 80.000 на автомобиль, в случае расторжения договора по карте помощи на дороге я обязан вернуть эту скидку. Нарушает ли это закон о защите прав потребителей?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы уверены, что сделана скидка на авто в сумме на карту помощи? А карту вы приобрели за реальные деньги. Согласно ст.16 Закона РФ "О защите прав потребителя" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Вас обязали незаконно. По этому основанию вы имеете право расторгнуть договор и вернуть автомобиль и карту. Вам обязаны вернуть уплаченную фактически сумму.

Здравствуйте!

Вы не обязаны приобретать карту помощи, так как запрещается навязывание дополнительных услуг или товаров и, граждане свободны в заключении договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Подобного рода требования продавца являются поводом для обращения в Роспотребнадзор.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области.

https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Можете приобрести автомобиль с картой помощи, если услуги по карте помощи будут не нужны, то Вы можете расторгнуть договор.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Добрый день. Вам навязана услуга, Пишите претензтю с требованием расторгнуть договор по приобретению карты помощи на дорогах и вернуть вам дс.

Здравствуйте.

Вам незаконно навязана услуга. Вы вправе обратиться с претензией о расторжении договора на приобретение карты помощи на дороге и влзврате денежных средств. В претензии ссылайтесь на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1.. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Здравствуйте,

Статья 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо запрещает ставить в зависимость заключение одного договора (сделки) от заключения другого договора. Это навязывание услуг. Вы вправе подавать письменную претензию об отказе от навязанной Вам услуги. Если не захотят добровольно расторгнуь, то можно подавать на них иск в суд.

Здравствуйте

На данный момент вам просто навязали не нужную для вас услугу. Вы можете от неё отказаться и расторгнуть договор. Нужно просто обратиться с письменной претензией в салон, где вы покупали данный автомобиль и оформляли карту помощи.

Салон рассмотрит данную претензию в течении 10 дней, в случае отказа вы сможете подать на них в суд

Добрый день!

Вам была навязана дополнительная услуга, несмотря на то, что это было мотивировано уменьшением стоимости цены за автомобиль. Вы вправе отказаться от дополнительной услуги, а если Вам в этом отказывают, то и от всего договора.