Интернет магазин уничтожил переписку со мной как с Покупателем на моём компьютере.

1 е-Интернет магазин уничтожил переписку со мной как с Покупателем на моём компьютере - Моё согласие на покупку товара и своё предложение цены за товар. Возникает ли при этом юридическая ответственность Продавца?

2- по телефонной информации менеджера Продавца цена товара была указана значительно ниже по ошибке компьютера.
Ответы юристов

1. И каким это образом Интеренет-магазин уничтожил вашу переписку на вашем компьютере? Взломали что ли?

2.И в чем вопрос? Что вы хотите узнать?

Добрый день!

Да, если Вы успели дать свое согласие на покупку товара, действия продавца можно рассматривать как уклонение от заключения договора, а, учитывая, что между Вами и продавцом должен был заключаться договор розничной купли-продажи (который является публичным договором), у Вас возникает право понудить продавца в судебном порядке заключить и исполнить этот договор, на основании статей 426, 445 Гражданского кодекса РФ. Направьте продавцу письменное требование об исполнении договора, а если он откажется Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении заключения и исполнения договора по предложенной Вам продавцом цене. Ниже привожу выдержки из ГК РФ, посвященные порядку (моменту) заключения договора и понуждения к его заключению.

Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Статья 436. Безотзывность оферты

Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.

Статья 438. Акцепт
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Статья 492. Договор розничной купли-продажи

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).
3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 08.03.2015 N 42-ФЗ, от 05.12.2017 N 379-ФЗ)

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Здравствуйте,

В данном случае действия продавца явно нарушают Ваши права, как потребителя. Ошибки компьютеров, сотрудников или ещё что-то не должны влиять на согласованную цену, тем более в сторону увеличения.

Если Вам предложили купить товар по одной цене и Вы внесли за него стоимость, то Вы фактически исполнили акцепт оферты, предусмотренной ст. 435 ГК РФ:

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

В силу ст. 436 ГК РФ полученная покупателем оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из условий самого такого предложения.

Вы вправе подавать продавцу письменную претензию о понуждении к заключению договора по согласованной ранее цене и ссылкой на ответственность за нарушение ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей". Если Вам откажут, то можно жаловаться в Роспотребнадзор или подавать заявление в суд.

Здравствуйте.

Подайте продавцу письменную претензию и требуйте продажу товара по предложенной ранее цене.

А Вы что, свой комп в магазин предоставили.