Компьютер не работает, сервисный центр утверждает обратное

Здравсвтуйте

Год назад (26.04.2016) я приобрёл компьютер у ООО, которая зарабатывает тем, что покупает по низким ценам у "ДНС"-а (крупная российская фирма, все о ней слышали) и перепродаёт подороже, но всё же дешевле, чем в выставочных центрах "ДНС"-а. На руках у меня гарантийные талоны сервисного центра "ДНС". С компьютером сразу начались проблемы и сперва я просто носил его к опытному товарищу, думали, что проблема в неправильной сборке или настройке (довольно неудачные комплектующие как по ходу выяснилось, когда я сам начал всё гуглить). Проблемы очень простые: при сильной нагрузке компьютер зависал. Провозившись какое-то время, товарищ посоветовал мне приобрести другой жёсткий диск, более надёжный и навороченный, что я и сделал. Это проблему не решило. Оговорюсь, что новый компьютер мне хоть и нужен был, но всё же старый также работал нормально и я регулярно откладывал беготню и разборки с этим новым компом. Спустя полгода с момента покупки я начал ходить с этим компьютером в сервисный центр. Сходил в итоге раза 4 или 5 (бумажек, удостоверяющих это осталось только 2 - за два последних раза). По итогу первого и второго походов в сервисник мне сказали, что комп рабочий, всё с ним ок. На третий раз мне сказали, что нашли дефект в материнской плате и предложили замену. Но т.к. конкретно моя модель мат. платы уже снята с прозводства, то они могут подобрать аналогичную, что мы и сделали. Сказали, что это решит проблему. Этого не произошло. Ровно теже зависания. При нагрузке будь то компьютерная игра или стресс тест комп фризило (зависание). Я снова обратился в сервисник, где подробнейшим образом расписал проблему, рассказал каким образом я провожу стресс тест, указал конкретные программы, попросив, чтобы и в сервеснике попробовали протестировать компьютер именно ими. По их словам они это сделали. И вновь вернули мне комп (уже в 4ый раз), сказав, что всё с ним ок, а проблема у меня с винчестером (на тот момент я вставил туда старенький винчестер, а новый топовый, который я когда-то покупал по совету товарища пустил в работу на своём старом компе). Ок, я заменил винчестер на новый, вставил его в этот новый комп и вся история повторилась. Я пробовал 4 разных винчестера (новейший ССД, который стабильно работает на рабочей машине, старый ССД, на который указали в сервиснике, два стареньких, но рабочих HDD), различные операционные системы, я даже у приятеля взял другую видеокарту, чтобы самостоятельно попробовать исключить причину проблем. Результат был нулевой, всегда одни и теже фризы. В сервисном центре пишут, что тест с их жёстким диском проходит без проблем, даже в указанной мною программе. Более того они, вернув в последний раз (5-ый по факту или 2-ой по документам, имеющимся у меня на руках) мне компьютер, они скинули на мой жёсткий диск скриншоты с подверждением того, что мой комп прошёл стресс тест на моей программе дважды по часу. У меня подобное было лишь раз из 10+ (тогда успех длился порядка 3.5 часов). По итогу компьютеру уже год, процессор безнадёжно устарел (это не шутка), т.к. выпущено следующее поколение процессоров от этого производителя (АМД), значительно мощнее предыдущего за теже деньги. Что мы имеем: компьютер, который по мнению "ДНС" работает исправно, а на деле постоянно фризит. Отдаю его в сервисник всегда в полной сборке, т.е. дома у меня разве что свой монитор, мышь и клава, которые на другом компьютере не вызывают таких проблем, да и обычно дело не таких устройствах. Как мне поступить в этой ситуации так, чтобы перейти на новый уровень решения этой проблемы?
Ответы юристов

Добрый день. Компьютер - это товар технически сложный. Вы вправе написать в магазине заявление на расторжение договора купли-продажи с требованием вернуть деньги. Приложите все имеющиеся на руках документы. Такое требование вы можете предъявить, если недостатки обнаружены в течение гарантийного срока.

Вам остаётся осопорить заключение сервисного центра в суде.

Иного не дано.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Если судебный эксперт скажет, что сервисный центр заблуждается, можете требовать возврата уплаченных денег.

Замена продавцом возможна на более мощную машину только с доплатой.

Всё просто.

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" Вы имеете право подавать письменную претензию в магазин о расторжении договора купли-продажи. Подавать ее надо под роспись или заказным письмом с уведомлением. Если по истечение 10 дней с момента получения претензии магазин Вам не ответит и не вернет деньги, то можете подавать на него в суд уже на 11 день.

Помимо основного долга по суду можно будет взыскать еще и моральный вред, судебные расходы и компенсацию за период просрочки.

Если нужна помощь в составлении иска или претензии, то можете обращаться ко мне тут или по адресу электронной почты ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте!

1. Ваши права защищены Законом «О защите прав потребителей», согласно которому:

1) Права потребителя при обнаружении недостатков в отношении технически сложного товара, закреплены в ст. 18 Закона.

Процесс возврата товара ненадлежащего качества, входящего в Перечень технически сложных товаров имеет свои следующие особенности:

2) Покупатель при обнаружении недостатка в товаре может его вернуть, потребовать возврата уплаченной суммы, либо требовать его замены на товар надлежащего качества, но только в очень ограниченный срок, который составляет 14 дней со дня передачи потребителю такого товара.

3) Для реализации вашего права надо обращаться с письменной претензией в магазин, где приобретался товар. На удовлетворение Ваших требований у продавца будет только 10 дней с момента получения претензии.

4) Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей, за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства (на ваш выбор), госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 Закона.

В соответствии со ст.15 данного закона вы имеете право на компенсацию морального вреда.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.

Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

Год прошел..это конечно не очень хорошо..Однако выход из такой ситуации имеется несмотря на то, что гарантийный срок установленный в 1 год истек на компьютер должен устанавливаться срок службы который значительно выше гарантийного срока...Вам необходимо обратиться с проблемой еще раз в сервисный центр, где в письменном виде описать ее и оосначить, что впределах срока службы если недостатки являются существеными вы вправе требовать один из вариантов решения проблемы изложенных в ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителе" а именно:

замены товара на надлежащего качества;

возврата уплаченной денежной суммы и возмещение убытков..

Если вам будет отказано необходимо обращаться в Роспотребнадзор для разрешения ситуации. Был такой пример напрактике когда сломался телевизор за пределами гарантийного срока, но впределах срока службы по причине того, что отсутствовали комплектующие т.к. модель устарела заменить не получилось вышедшую из строя детель за товар вернули денежные средства. Вам необходимо потребовать акт от СЦ о состоянии компьютера диагностика..раз проблемы с порядочностью специалистов возникали необходимо, чтобы диагностика была проведена в вашем присутствии. Диагностику обязаны провести в течение 2-3 дней максимум 10 дней. В случае отказа действовать как указано выше ч/з Роспотребнадзор. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Наиболее распространенным требованием потребителя при выявлении недостатка товара является гарантийный ремонт. По закону все расходы в связи с его проведением несет продавец, завод-изготовитель или организация ввозившая товар из-за рубежа (далее обязанное лицо). Естественно, что уклониться от такого бремени – одна из первейших задач продавца (изготовителя, импортера). Мы составили подробную инструкцию, следуя которой вы сможете добиться проведения качественного ремонта по гарантии в короткие сроки. Что нужно знать Вначале давайте разберемся с основными моментами, которые необходимо знать при обнаружении недостатков и предъявлении требования о ремонте. Какие недостатки подлежат устранению Недостаток подлежит устранению, если он не был предусмотрен в договоре или иным образом не оговорен покупателем при продаже. Так что внимательно смотрите документы на товар, и если в них будет указано, что товар приобретен с изъяном (например, холодильник у которого не работает освещение морозильной камеры), то такой дефект не будет устраняться в рамках гарантийного ремонта. Стоит ли требовать ремонт Гарантийный ремонт – это альтернативное требование покупателя. Вместо ремонта потребитель может потребовать возврат денег, замену товара, возмещение расходов на ремонт, который покупатель производит своими силами и пр. Но свобода выбора указанных требований принадлежит покупателю, если речь идет о товарах длительного пользования, не относящихся к технически сложным товарам. С технически сложными товарами дело обстоит сложнее (что такое технически сложный товар). При обнаружении первого недостатка (за исключение существенного) по истечении 15 дней после покупки, технически сложный товар можно только отремонтировать (обменять, вернуть деньги нельзя). Поэтому если речь идет о простом товаре длительного пользования или о вторичном ремонте технически сложного товара, следует учитывать собственный интерес. Возможно, возврат денег или замена товара будет экономически целесообразней. Сроки гарантийного ремонта Существуют сроки, когда ремонт может быть признан гарантийным и соответственно безвозмездным. Такие сроки обычно делятся на следующие категории: в период установленной гарантии; по истечению гарантии, но в пределах 2 лет; по истечению 2 лет, но в период срока службы; по истечению 2 лет, но в пределах 10 лет, если срок службы не установлен. Куда обратиться По своему выбору покупатель может обратиться к: продавцу; изготовителю товара; импортеру (организация, доставившая товар из-за рубежа). Наглядная таблица обращения покупателя для гарантийного ремонта. Период Тип недостатка К кому можно обратиться Наличие обязанности по ремонту Обязанность покупателя доказывать производственный брак В гарантийный период Обычный недостаток Продавец, изготовитель, импортер да нет В гарантийный период Существенный недостаток Продавец, изготовитель, импортер да нет По истечению гарантийного срока в пределах 2 лет Обычный недостаток Продавец, изготовитель, импортер да да По истечению гарантийного срока в пределах 2 лет Существенный недостаток Продавец, изготовитель, импортер да да По истечению 2 лет, но период срока службы Обычный недостаток Изготовитель нет — По истечению 2 лет, но в период срока службы, Существенный недостаток Изготовитель да да По истечению 2 лет, но в пределах 10 лет, если срок службы не установлен Обычный недостаток Изготовитель нет — По истечению 2 лет, но в пределах 10 лет, если срок службы не установлен Существенный недостаток Изготовитель да да Негарантийные случаи Следует учитывать, что не все поломки могут подлежать гарантийному ремонту. Продавец (изготовитель, импортер) не обязаны безвозмездно устранять недостатки, если они возникли в виду: небрежной эксплуатации (например, падение сотового телефона со значительной высоты); использование не по назначению (например, использование блендера для разрыхления почвы для домашних растений); воздействие природных стихий, а также веществ, которые не совместимы с работоспособностью товара (например, попадание жидкости на ноутбук); неправильная транспортировка или хранение товара (например, перевозка монитора в металлическом кузове автомобиля без фиксации и смягчительных материалов). Инструкция Рассмотрим алгоритм действий покупателя при выдвижении требований о гарантийном ремонте. Возможно два варианта разворота событий: продавец (изготовитель, импортер) признает случай гарантийным и производит ремонт добровольно от проведения ремонта продавец (изготовитель, импортер) отказывается 1. Порядок действий покупателя, в случае если продавец проведет ремонт добровольно Явиться к продавцу с заявлением Необходимо прибыть к продавцу (изготовителю, импортеру) и предъявить требование в письменном виде о безвозмездном устранении недостатков товара (образец заявления). Представлять интерес покупателя может любое лицо по нотариальной доверенности. Поручать такие дела, безусловно, следует только юристу или опытному в таких делах человеку. Заявление о гарантийном ремонте необходимо вручать обязанному лицу под роспись, то есть на втором экземпляре (который останется у Вас), должна стоять подпись ответственного лица продавца (изготовителя, импортера), скрепленная печатью и дата. Передать товар Вместе с заявлением продавцу (изготовителю, импортеру) передается некачественный товар. По закону продавец обязан принять товар, даже если случай окажется негарантийным. Передача товара на гарантийный ремонт должна оформляться актом о принятии товара от покупателя. Такой документ должен составлять продавец. Но обязательно проследите, что бы в документе были следующие сведения: дата передачи товара; от кого принята вещь; кто получил товар; подробное описание товара с указанием заводского (иного идентификационного) номера, внешних повреждений или следов эксплуатации (если таковые есть); наличие или отсутствие заводских пломб; описание признаков поломки со слов покупателя; подтверждение продавцом того, что случай является гарантийным и товар принимается на ремонт. Следует знать, что если товар весит более 5 кг или является крупногабаритным, то покупатель может потребовать доставки товара от места нахождения товара на ремонт и обратно за счет и силами продавца (изготовитель, импортер), либо компенсировать затраты на самостоятельную доставку. Произвести проверку качества товара Ситуация с передачей товара и проведением ремонта может быть усложнена если продавец не может сходу признать ремонт гарантийным и собирается провести проверку на наличие недостатков. Проверка может быть проведена: сразу же в момент передачи товара; через некоторое время после получения товара. Когда проверка качества проводится сразу на месте и недостатки товара подтверждаются, акт приема-передачи товара на ремонт от покупателя к продавцу (изготовителю, импортеру) составляется тут же после проверки, то есть практически в то же время, что и при предъявлении требований о безвозмездном ремонте. В ситуации, когда продавец намеревается провести проверку позже, то товар должен быть запечатан в упаковочный материал (полиэтилен, картонную коробку и пр.) таким образом, что бы исключить доступ к товару (вскрытие, разборка и т.п.) без участия покупателя. На упаковке необходимо поставить подписи покупателя и продавца (изготовителя, импортера). Вскрытие упаковки может производиться при проверке товара продавцом в присутствии покупателя, о чем делается отметка в документе о проверке товара. Если продавец провел проверку без извещения покупателя и без него вскрыл упаковку, то все результаты проверки можно ставить под сомнение. Все эти меры предосторожности необходимы для избегания неправомерных действий недобросовестных продавцов, создающих видимость вины потребителя в недостатках товара. Например, на ноутбук может быть специально пролита жидкость, в результате произойдет замыкание. При таких условиях, естественно, причиной выхода из строя будет якобы неправильная эксплуатация (попадание жидкости). Вина, тем самым, перекладывается на потребителя. Потребовать замену товара на время ремонта Потребитель вправе потребовать на период проведения ремонта передачи ему аналогичного товара. Такое требование следует излагать письменно в заявлении (образец заявления). Продавец, изготовитель или импортер обязан в течение трех дней предоставить покупателю бесплатную временную замену товара. Но следует учитывать, что не любой товар может быть получен на временное пользование в период ремонта. Не предоставляются следующие товары: 1. Автомобили, мотоциклы, гидроциклы, скутеры, яхты, моторные лодки и пр. 2. Электробытовые предметы личного пользования (гигиенического назначения, предметы туалета и ухода (фены, машинки для бритья, щипцы и т.п.), медицинского характера и пр.). 3. Электробытовые приборы для обработки продуктов питания и приготовления пищи. 4. Мебель 5. Гражданское оружие, комплектующие и боеприпасы к нему Сроки выполнения ремонта Законом предусмотрено два вида сроков проведения гарантийного ремонта: в течение 45 дней с заключением письменного соглашение о сроке ремонта; незамедлительно (насколько это позволяет уровень технического прогресса, в зависимости от сложности и трудоемкости ремонта). В любом случае этот срок не должен превышать 45 дней. Срок исчисляется с момента передачи товара и до его возврата покупателю с устраненными недостатками. При этом проверка качества, проведение экспертизы, либо судебное разбирательство не приостанавливает течение общего срока гарантийного ремонта. Возникают случаи, когда продавец не укладывается в сроки ремонта. Следует знать, что у продавца не может быть никаких уважительных причин для оправдания своей проволочки (даже в отсутствии необходимых материалов, запчастей и комплектующих и пр.). Поэтому подобные объяснения не могут быть неоспоримым основанием для заключения с покупателем дополнительного соглашения о продлении сроков гарантийного ремонта или безропотного ожидания окончания затянувшегося ремонта. При нарушении срока ремонта возможны следующие ситуации: продавец и покупатель могут составить соглашение о продление сроков (соглашение составляется в добровольном порядке); покупатель может отказаться от ремонта и выдвинуть другие требования относительно качества товара: замена на аналогичный товар; замена на товар тоже марки, но другой модели с перерасчетом цены; возврат уплаченных денег за товар; соразмерное уменьшение цены на товар. Нарушение сроков гарантийного ремонта товара может быть на руку покупателю, сдавшему на ремонт технически сложный товар, так как такая просрочка позволяет выдвинуть другие требования (возврат денег, замена и пр.), которые изначально потребитель, владеющий технически сложным товаром, не может выдвигать при обнаружении дефекта. Однако покупатель, решивший воспользоваться нарушением сроков для выдвижения новых требований, должен принять меры по истребованию товара от обязанного лица. В противном случае, продавец (изготовитель, импортер) может его отремонтировать (с нарушением сроков) и тогда другие требования выдвинуть будет невозможно. Кроме того, покупатель может просто потребовать неустойку (штраф) за нарушенный срок ремонта или срок предоставления товара взамен на время ремонта. Размер штрафа составляет 1 процент от стоимости товара за каждый день просрочки. Например, в ремонт сдан музыкальный центр стоимостью 10 000 рублей. Покупатель предъявил требование о предоставление аналогичного товара, который был представлен не в течение 3 дней, а через 7 дней. Соответственно просрочка составляет 4 дня, то есть 4 процента от стоимости товара (1 процент х 4 дня). Таким образом, продавец должен уплатить штраф в сумме 400 руб. (4 процента х 10 000 руб.). Стоит отметить, что о необходимости уплаты штрафа следует представлять письменное требование продавцу (изготовителю, импортеру), иначе считается, что покупатель отказывается от своего права на взыскание неустойки. Возврат товара после гарантийного ремонта Когда ремонт будет завершен, продавец должен уведомить покупателя о возможности получить товар обратно. При получении товара Вам следует внимательно осмотреть его на предмет сохранности и отсутствия новых недостатков (которых ранее не было). Требуйте, что бы Вам продемонстрировали исправность товара и представили отчет (справку) о произведенном ремонте. В справке указывается: дата заявления требования о ремонте; когда товар был принят от покупателя; период проведения ремонта; описание имевшихся недостатков, использованных запчастей и комплектующих для ремонта; подтверждение устранения дефекта; дата, когда товар был возвращен владельцу. 2. Порядок действий покупателя при отказе продавца (изготовителя, импортера) от гарантийного ремонта Передать продавцу заявление и товар Первые два шага действий покупателя в случае нежелании продавца (изготовителя, импортера) проводить гарантийный ремонт аналогичны действиям потребителя при добровольном удовлетворении его требований об устранении дефектов товара продавцом. Поэтому ограничимся выше представленным описанием. Продавец ссылается на негарантийный случай Продавец (изготовитель, импортер) после проверки качества товара не признает за собой обязанность в бесплатном ремонте, ссылаясь на негарантийный случай. Ситуация может развиваться по двум сценариям: продавец (изготовитель, импортер) организует и проводит экспертизу качества товара обязанное лицо, отказывается от дальнейших манипуляций с товаром, ссылаясь на достаточность своей проверки качества В первом случае, когда продавец (изготовитель, импортер) планирует передать товар на экспертизу, товар подлежит упаковыванию, опечатыванию и скреплению подписями продавца и потребителя. Вскрытие упаковки должно производиться экспертом при проведении товароведческой экспертизы в присутствии покупателя. Во втором случае, когда продавец отказывается от проведения экспертизы, эти мероприятия организует сам потребитель. Продавец согласен с положительной для покупателя экспертизой При положительных для покупателя результатах экспертизы действия продавца (изготовителя, импортера) обычно направлены на удовлетворение заявленного требования о ремонте недостатка, так как обязанное лицо понимает, что исход спора уже предрешен в пользу потребителя и дальнейшая тяжба ничего кроме дополнительных расходов ему не сулит. Кроме того, поиск правых и виноватых может привести к пропуску срока, отпущенного на ремонт, что предоставляет покупателю право выдвинуть новое более суровое требование (в том числе отказ от договора купли-продажи и возврата денег, уплаченных за вещь). А этого уж точно стремится избежать продавец, особенно, если это касается технически сложного товара. Обращение в суд Однако не единичны случаи, когда продавец (изготовитель, импортер) идет до конца, ва-банк. Тогда заставить произвести гарантийный ремонт можно только в судебном порядке. Если покупатель своевременно и в установленной форме обратился к продавцу (изготовителю, импортеру) с заявлением о гарантийном ремонте, а также заключение экспертизы подтверждает правоту потребителя, то дело выигрышное. Перед обращением в суд к обязанному лицу необходимо направить претензию, в которой сослаться на заключение товароведческой экспертизы. Если на претензию поступит отказ, его нужно приложить к исковому заявлению в суд. А если ответ не поступит, то указать об этом в иске. Оставленная претензия без ответа то же, что отказ в ее удовлетворении. Естественно, подготовкой и ведением дела в суде должно заниматься профессиональное лицо (адвокат, юрист, представитель комитета по защите прав потребителей). Исполнение решения суда После вступления решения суда в законную силу, получите исполнительный лист и передайте его в отдел судебных приставов. Все остальное сделают приставы. Сравнительная таблица действий покупателя при различных позициях обязанного лица Продавец, изготовитель или импортер добровольно исполняет требование о гарантийном ремонте Продавец, изготовитель или импортер отказывается удовлетворять требование об устранении недостатков товара до экспертизы товара Продавец, изготовитель или импортер отказывается удовлетворять требование об устранении недостатков товара до решения суда Обнаружение недостатка Обнаружение недостатка Обнаружение недостатка Заявления требования о ремонте Заявления требования о ремонте Заявления требования о ремонте Передача товара для проверки Передача товара для проверки Передача товара для проверки Подтверждение гарантийности ремонта и проведение ремонта Признание случая негарантийным Признание случая негарантийным Возврат товара потребителю Проведение экспертизы товара Проведение экспертизы товара — Проведение ремонта Отказ от удовлетворения требования потребителя — Возврат товара потребителю Предъявление досудебной претензии — — Вынесение решения суда — — Обращение к судебным приставам — — Принудительный ремонт товара — — Возврат товара владельцу О сроке гарантии При проведении ремонта течение срока гарантии приостанавливается на период с момента предъявления требования и до возврата товара потребителю. Если имелся судебный спор, и дело состоялось в пользу покупателя, то и весь период судебных разбирательств также не засчитывается в срок гарантии. Например, срок гарантии на телевизор равен 1 году и установлен с 01.01.2015 года по 01.01.2016 г. Потребитель обратился к продавцу 30.12.2015 г. Ремонт производился до 15.01.2016 г. В результате гарантия на товар будет действовать до 17.01.2016 г. Следует иметь в виду, если при ремонте будет заменена комплектующая часть, на которую была установлена отдельная гарантия помимо гарантии на товар в целом, то на замененную часть устанавливается новая гарантия той же продолжительности, что и была до замены. Ее срок начнет течь с момента передачи товара покупателю. Например, к ноутбуку в комплекте прилагался блок питания, на который установлена гарантия 6 месяцев. Спустя 5 месяцев ноутбук вышел из строя и был сдан в ремонт. В результате ремонта была заменена видеокарта ноутбука и заменен блок питания. На ноутбук срок гарантии остается тем же (с вычетом периода ремонта), а на блок питания устанавливается новая гарантия равная 6 месяцам, которая началась исчисляться с момента возврата товара покупателю. О первичном и вторичном ремонте Первичный ремонт это когда дефект товара возник и ремонтируется впервые. Вторичный ремонт – требуется повторный ремонт при неоднократном появлении дефекта. При этом не имеет значения, какая повторяемость недостатка (точно такой же дефект или другого характера), главное, что один и тот же товар подлежит ремонту более одного раза. Обращаем внимание, если товар имеет сразу несколько недостатков, но обращение за ремонтом будет впервые, то такой единовременный ремонт будет первичным независимо от количества устраняемых недостатков. Остро такой вопрос встает при недостатках технически сложного товара, так как первичность или вторичность ремонта определяет спектр требований потребителя. Напомним, что при наличии существенного недостатка выбор требований потребителя не зависит от количества ремонтов. Наглядная таблица требований потребителя относительно технически сложного товара. При первичном ремонте При вторичном ремонте При обнаружении существенного недостатка безвозмездное устранение недостатков компенсация расходов на проведение ремонта силами потребителя или третьих лиц безвозмездное устранение недостатков замена на аналогичный товар замена на такой же товар другой модели с перерасчетом возврат денег, уплаченных за товар уменьшение цены на товар компенсация расходов на ремонт, произведенный потребителем или третьими лицами безвозмездное устранение недостатков замена на аналогичный товар замена на такой же товар другой модели с перерасчетом цены возврат денег, уплаченных за товар уменьшение цены на товар компенсация расходов на ремонт, произведенный потребителем или третьими лицами Компенсация расходов потребителя на ремонт, произведенный самим или третьим лицом Покупателю не запрещено самостоятельно производить ремонт товара и в последующем взыскать расходы с продавца (изготовителя, импортера). Иногда покупатель не доверяет ремонту сторонних или просто не известных ему организаций, либо возникают ситуации, когда ремонт необходимо сделать срочно, без промедлений, либо удаленность продавца не позволяет своевременно выдвинуть требование о гарантийном ремонте. Однако существует несколько важных моментов, которые определяют успех реализации такого права покупателя. Давайте разберемся подробнее. Кто может производить ремонт Итак, ремонт дефекта товара может быть произведен: самим покупателем; третьим лицом. В свою очередь третьими лицами являются: любое постороннее лицо (как гражданин, так и организация); специализированная организация (дипломированный специалист), имеющая право производить ремонтные работы с учетом опыта работы, имеющейся лицензии, аккредитации, сертификации и пр. Какие расходы возмещаются 1) Если ремонт произвел сам покупатель: стоимость запчастей, комплектующих и пр.; расходы на доставку запчастей и комплектующих, если их невозможно, в силу специфичности и редкости, приобрести по месту проведения ремонта; затраты на расходные материалы (клей, метизы, уплотнители, провода и пр.); стоимость одноразовых инструментов и приспособлений для проведения ремонта. 2) Если ремонт производился посторонней организацией (специалистом), в расходы включают стоимость: запчастей, комплектующих, а так же их доставку; расходных материалов; одноразовых инструментов и приспособлений; производимых работ в соответствии с установленным прейскурантом (прайсом) или в пределах среднерыночной цены. Каким образом возмещаются расходы на ремонт. Вариант №1 Законом четких правил удовлетворения указанного требования не предусмотрено. Поэтому следует исходить из складывающейся практики и оптимальности достижения цели. Лучше всего придерживаться следующего алгоритма. Этап №1. Вначале покупатель должен уведомить продавца (изготовителя, импортера) об обнаруженном недостатке в товаре и выдвинуть требование о намерении провести ремонт собственными силами (образец заявления). Этап №2. Затем предъявить товар продавцу для подтверждения гарантийного случая (проверка качества или экспертиза (в случае спора о недостатке)). На этом этапе продавец или покупатель могут договориться о предварительной цене ремонта. То есть продавец определяет размер ремонта, исходя из имеющегося опыта ремонтных работ. Если предварительная сумма, окажется меньше, то в последующем недостающая разница может быть восполнена дополнительным платежом. Общий срок выплаты возмещения на ремонт составляет 10 дней с момента предъявления претензии. Этап №3. Организовать проведение ремонта. Этап №4. Представить отчет о расходах (образец) с предъявлением документов, подтверждающих проведение ремонта и стоимости затрат. Если ремонт производился самостоятельно, то покупатель представляет чеки на запчасти, материалы и пр. Когда ремонт производит третье лицо, то представляется акт о выполненных работах, справка о стоимости материалов, товарная накладная, расходная накладная и пр. (одним словом, документы, обычно составляемые организациями и предпринимателями в подтверждении ремонтных работ). В случае если таких документов нет, то можно обратиться к экспертным организациям, которые дадут заключение о стоимости проведенного ремонта. Правда, стоимость такого заключения с продавца взыскать не получится. Каким образом возмещаются расходы на ремонт. Вариант №2 Альтернативным порядком является обращение покупателя к обязанному лицу с требованием о возмещении расходов на ремонт уже после его проведения. Законом не воспрещен такой порядок действий. Однако при возникновении спорной ситуации покупатель должен доказывать продавцу, что у товара был недостаток, который им был устранен, а также обосновать затратную часть ремонта. Эта задача не из легких. Какие существуют ограничения В гарантийном обязательстве может быть предусмотрено, что устранение недостатков товара должно производиться специализированной организацией (дипломированным специалистом), имеющей необходимые допуски (соответствия установленным требованиям) к таким работам. Без соблюдения таких требований ремонт может быть признан ненадлежащим и расходы на его проведение, не подлежащими возмещению. Более того, это может стать причиной снятия товара с дальнейших гарантийных обязательств. Это, конечно, не означает, что покупатель лишается права выбора специалиста, в котором он уверен, для проведения ремонтных работ, либо на самостоятельный ремонт. Вопрос сводится лишь к сложности и особенности товара, вышедшего из строя. Например, законодательством предусмотрена лицензия на техническое обслуживание и ремонт медицинской техники. Поэтому ремонт, допустим, тонометра организацией, не имеющей указанной лицензии, будет незаконным. По этой же причине потребитель не может отремонтировать данный товар сам. Другое дело, если продавец навязывает ремонт только у им аккредитованных специалистов (организациях). Покупатель может провести ремонт у любого лица, имеющего соответствующее разрешение, лицензию, сертификат на проведение подобных работ. А включен ли он в список рекомендуемых организаций продавца это уже не важно, и на легитимность требований покупателя о возмещении расходов на ремонт это не влияет. Однако необходимо иметь в виду, что в спорной ситуации продавец может провести экспертизу квалифицированности ремонта. И если работы не будут соответствовать принятым стандартам, намерение покупателя на возмещение расходов будет неправомочным. Затруднительные ситуации 1. Дополнительные действия, требующие оплаты Иногда продавец, при производстве ремонта может совершить дополнительные действия, выходящие за рамки гарантийного ремонта (например, при ремонте компьютера устанавливается обновленная версия операционной системы). Зачастую продавец объясняет это необходимостью лучшей работы товара и требует оплату за это. Если такие дополнительные работы и услуги были оказаны без ведома покупателя и соответственно без его разрешения, то оплату производить не следует. Все понесенные расходы относятся на продавца, и он не может их взыскать с потребителя принудительно, даже через суд. 2. Объявление ремонта негарантийным Аналогичная ситуация, когда продавец принимает товар на гарантийный ремонт, производит устранение недостатков, а потом объявляет, что случай был негарантийным и ремонт носил коммерческий характер, то есть его необходимо оплатить. В подобном случае потребитель не обязан уплачивать каких-либо денег. Даже если дефект товара однозначно связан с виной покупателя и продавец предоставит, подтверждающие данный факт доказательства (заключение экспертизы, справка сервисного центра и пр.), у потребителя не возникнет никаких обязательств по возмещению расходов продавца. Такая ситуация будет трактоваться как проявление доброй воли продавца в безвозмездном ремонте. 3. Новые дефекты в отремонтированном товаре Бывают случаи, когда покупателю возвращают отремонтированный товар с новыми дефектами (например, ремонтировали телевизор по причине исчезновения звука; товар вернули исправным, но на экране появилась царапина, которую нанесли специалисты по ремонту). Такие недостатки не рассматриваются как производственные, которые появились неоднократно (новые дефекты или повторно проявившиеся и пр.). Эти случаи относятся к нарушению условий хранения товара, переданного покупателем продавцу для ремонта. И продавец отдельно отвечает за такие повреждения товара – возмещает стоимость, на которую снижается цена товара. Обычно эта стоимость равна стоимости ремонта, замены частей, комплектующих и пр. По этой причине следует быть предельно внимательным при приемке отремонтированного товара и фиксировать любые подозрительные наблюдения в акте приема-передачи товара. Вообще для таких целей приемку следует осуществлять со знакомым специалистом, либо за небольшую плату пригласить независимого эксперта товароведа. Источник: http://juresovet.ru/remont-tovara-po-garantii/
Здравствуйте! Вам можно сделать независимую экспертизу (это стоит 2-3 тысячи), направить копию вместе с претензией, а потом, если откажут,обращаться в суд с иском о защите прав потребителя