Есть ли возможность отказать вернуть деньги покупателю?

Есть ли возможность отказать вернуть деньги покупателю, а только в ремонт, если телефон сломался? (причина одна и та же не существенная сенсор) Второй раз за два дня до гарантии? Телефон год был в эксплуатации.
Ответы юристов

Здравствуйте! Недостаток проявляющийся после его устранения вновь можно признать существенным. Можете на свой риск отказать в обмене или расторжении договора купли-продажи, но если суд признает недостаток существенным на основании экспертизы товара, то как говорится со всеми вытекающими последствиями.

Если недостаток носит производственный характер, то будет являться существенным, т.к. проявляется после его устранения. Единственный выход - если недостаток эксплуатационный, т.е. телефон ломается вследствие неправильной эксплуатации. Бремя доказывания лежит на продавце, пока не закончился гарантийный срок. Проведите экспертизу товара, которая установит причину недостатка.