Можно ли вернуть купленный ноутбук если в нем оказались чужие файлы?

Здравствуйте. Купили ноутбук (26.01.14), а в нём оказались чужие файлы (музыка, папки, игры). Можно ли его вернуть?
Ответы юристов
Если Вы покупали новый, то можете, но продавец будет ссылаться на то, что Вы его не проверили и вообще это все Ваше, а Вам продавали новый, чистый ...

Здравствуйте уважаемый аноним!

Конечно, Вы вправе вернуть ноутбук б/у, так как покупали именно новый и врядли продавец сможет приписать появление файлов Вам, в связи с тем, что всё вновь созданное на компьютере будь то документ, файл или игра автоматически автоматически имеют дату создания, либо установки а она естественно будет предшествовать дате покупки - ВСЁ.

Составляйте претензию, требуйте обменять на новый, либо вернуть денежные средства.

Такой ВОЗВРАТ в принципе законом не предусмотрен В ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей" указаны правила обмена непродовольственных товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества, там же указано, что Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждается Правительством Российской Федерации. В настоящее время есть такой перечень. К сожалению, купленный вами товар - входит в этот перечень, а это означает, что вы не имеет права требовать обмена товара и возврата денег и не важно - купили вы его вчера или пять минут назад , в кредит или за наличку ! подарили вам или вы его выиграли ! забудьте вы про эти пресловутые 14 дней ! поймите одно - БОЛЬШИНСТВО товаров мы не можем ни вернуть ни обменять ! в вашей ситуации вам нужно ссылаться на ЭТУ статью закона о защите прав потребителя При покупке товара ненадлежащего качества (в том случае, если недостатки товара не были оговорены продавцом) Вы вправе по своему выбору потребовать (п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей"): безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление своими силами или третьим лицом; соразмерного уменьшения покупной цены; замены на товар аналогичной марки (модели, артикула); замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом цены; кроме того, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Однако продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п.5 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза. Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление). Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет). Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.

По сути, Вам продали товар бывший в употреблении, хотя Вы покупали новый. Пишите продавцу претензию, в которой укажите, что в случае отказа будете жаловаться в Роспотребнадзор.

Добрый день!

Если Вам действительно продали под видом нового ноутбука изделие, бывшее ранее в употреблении, то это неправомерно, поскольку противоречит нормам закона о защите прав потребителей. В этом случае Вы можете требовать возврат денежных средств.

Удачи Вам!