Можно ли вернуть деньги за смартфон, который чинили 2 раза по одной проблеме

Добрый день, покупал смартфон и он 2 раз ломается по одной и той же причине, гаджет все еще на гарантии. Пришел в магазин, где мне сказали, что возвращать деньги не будут, так как телефон подчинили и он в рабочем состоянии, но ведь он уже 2 раза ломался по одной причине и это зафексированно в актах об ремонте, можно ли как то вернуть средства за смартфон?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, если товар выходит из строя регулярно, или два раза требуется ремонт из-за одной и той же проблемы, вы вправе расторгунть договор купли-продажи и требовать возврата денег.

Сейчас вам нужно предъявить продавцу письменную претензию под роспись на втором экземпляре или почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложений с требованием произвести возврат средств исходя из сегодняшней цены телефона, если она увеличилась. В претензии также необходимо указать свои контактные данные и реквизиты, на которые продавец мог бы перевести деньги. В случае, если в течение 10 дней деньги не переведут, вы сможете подать в суд иск о защите прав потребителя и взыскать уплаченную сумму (по сегодняшней цене телефона, если она увеличилась), неустойку (1% в день от стоимости телефона), моральный вред и штраф в размере 50% от взысканной суммы. Иск подаётся по своему месту жительства, госпошлина не платится

Добрый день! Да, можете.Согласно статье 18 Закона о защите потребителей в отношении технически сложного товара(каким является телефон) Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в случае обнаружения существенного недостатка товара(неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки).