Можно ли вернуть товар сломанный в процессе эксплуатации?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста купил стойку для ручной дрели, при установки дрели в стойку сломалась ушко крепления могу ли я вернуть товар в магазин?
Ответы юристов

Здравствуйте, Артур!

В соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей" вернуть товар можно только если он не утратил свой товарный вид. К сожалению, сломанное ушко как раз и свидетельствует об утрате товарного вида стойки для дрели, так что вернуть не получится. Однако, если Вы сможете доказать, что поломка ушка возникла из-за производственного брака, а не по Вашей вине (как правило устанавливается по экспертизе), то сможете потребовать возврат денег за товар, согласно ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей".

Здравствуйте, Артур. Однозначно ответить не получится. Проигрываем ситуацию. Вы приносите стойку в магазан и говорите, что ушко сломалось. Сразу вопрос. Почему оно сломалось? Вы неосторожно устанавливали дрель, нарушая инструкцию, или это заводской брак (некачественный товар), за который отвечает продавец? Возникают разногласия между вами и продавцом. А вот что написано в ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителя".

"В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет".

Что скажет экспертиза? Она ведь определит причину, увидит качество материала, из которого изготовлено ушко. Вывод. Сломали вы. Если материал некачественный (брак), то при всей вашей осторожности установки дрели ушко всё равно сломается. Значит обязаны вернуть вам деньги. Мне известны два случая, когда покупатели передумали (точнее пожалели), что купили свои товары, искусственно вывели их из строя, отнесли в магазины и под видом некачественности вернули за них деньги. Проскочило. Попробуйте, может повезёт.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте Артур !в соответствии со статьёй 25 закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, НО с условием ,что данный товар надлежащего качества не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Так как товарный вид был утерян , есть возможность заменить товар в соответствии со статьёй 21 закона РФ "О защите прав потребителей" (Замена товара ненадлежащего качества).Однако,Вам придёться доказывать то , что поломка произошла не по Вашей вине ! А при необходимости осуществить дополнительную проверку качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.