Как вернуть деньги за неиспользованный абонемент спортзала?

Здравствуйте! 1 февраля купил абонемент на 12 месяцев в спортзал в Москве, подписал договор. С 21.03 все спортзалы Москвы закрыты до особого распоряжения. В договоре есть пункт «Клиент имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке [.]. Спортзал возвращает сумму денежных средств, сост. Стоимость услуг, не предоставленных клиенту на дату расторжения [. ]», но также есть пункт «В случае расторжения клиентом договора в одностороннем порядке Спортзал имеет право удержать из возвращаемых денежных средств 30% стоимости услуг, оплаченных клиентом по договору». В связи с этим два вопроса, законен ли пункт про удержание 30%? Если в период с 21.03 по текущий день услуги мне не предоставляются, и клуб закрыт, то я могу запросить возврат средств за 12 месяцев за вычетом дней с 1.02 по 21.03?
Ответы юристов

Добрый день! Необходимо смотреть договор и анализировать. Вы уже обращались по данному вопросу письменно? Для начала Вам необходимо направить письменную претензию в адрес данной организации на расторжение договора и возврат денежных средств. Если откажут то вопрос придётся решать в судебном порядке - через подачу иска в суд. По поводу 30 % не совсем понятно. По ФЗ о ЗПП исполнитель услуг должен вернуть уплаченные средства за минусом понесённых затрат и фактически оказанных услуг.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте

На данный момент спортзал руководствуется статьей 32 ФЗ "О Защите прав Потребителей"

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. .
То есть, взыскать сумму понесенных для себя расходов они могут. Но в связи с тем, что вы так же понесли расходы, вы можете попытаться вернуть денежные средства именно за период, который вы не ходили в зал.

Здравствуйте,

Нет, такие условия договора не законны. Потребитель вправе отказаться от услуги при оплате фактически понесенных спортзалом расходов в силу ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Кроме того, Вы вправе ссылаться на нормы ст. 16 Закона РФ " О защите прав потребителей":

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме...

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если спортзал откажется возвращать деньги без незаконного удержания 30%, то подавайте на них жалобу в Роспотребнадзор.

Добрый день!

Да, пункт об удержании 30% стоимости услуг в случае Вашего одностороннего отказа от исполнения договора является незаконным.

В соответствии с п. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Как видно из положений данной статьи потребитель обладает правом немотивированного в любое время отказа от исполнения договора,при этом он не должен оплачивать исполнителю какие-либо неустойки. В этой части условие договора не соответствует ст. 32 Закона о защите прав потребителей и в силу ст. 16 данного Закона является недействительным.

Как Вы правильно указали оплате подлежат услуги в период с момента заключения договора до 21.03.2020 (даты закрытия спортзала), а если исполнитель претендует на какие-то ещё фактически понесеные расходы пусть он Вам представит доказательства этого.

Направьте исполнителю письменное уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора и потребуйте возврата денежных средств, за исключением фактически оказанных исполнителем услуг в период до 21.03.2020. При отказе возвратить средства Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, а также в суд с иском о взыскании указанных средств и компенсации морального вреда согласно ст. 15 Закона о защите прав потребителей.