Отказ от заказа кухонного гарнитура.

Здравствуйте! Оформила заказ на кухонный гарнитур в магазине со 100% оплатой, обычная модульная кухня, не индивидуальный заказ. Хочу от нее отказаться, с момента заключения договора прошли сутки. Могу ли я это сделать? Обязана ли я буду что-то заплатить магазину в случае отказа?
Ответы юристов
Добрый день!

Если заключённый Вами договор является договором о выполнении работ Вы имеете право отказаться от исполнения такого договора.

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель в любое время вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, в связи с исполнением обязательств по данному договору.

В Вашем случае чем быстрее Вы уведомите подрядчика об отказе от своего заказа тем меньше будут расходы, если конечно он уже приступил к выполнению работ.

Добрый день! Покупатель согласно правилам Закона о защите прав потребителей (ст. 16 к примеру )отказаться от товара за вычетом понесенных расходов. Обратите внимание , что расходы должна будет доказать сторона, которая о них заявляет. Внимательно изучите договор и в особенности условия о предварительной оплате и ответственности (ст. 487, Ст. 484 ГК РФ и др). Товар входит в перечень товаров Постановления ПП РФ № 55 1998 года, поэтому требования продавца предстоит учитывать в ходе расторжения договора. При нарушении ваших прав обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя, жалобой в прокуратуру и обращением в Роспотребнадзор. Направьте претензию продавцу . И проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)