Ломается телевизор на гарантии

Телевизор на гарантии, через полтора года перегорели светодиоды, нам их заменили и опять через полгода после гарантийного ремонта они опять перегорели. Что мне делать?
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных этим же законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В соответствии с п. 2 ст. 20 того же закона, в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в 3-дневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Любовь, Вам нужно обратиться с претензией к продавцу. В претензии отразите свое требование, можете ссылаться на существенный недостаток, дополнительно укажите на предоставление замены. При неудовлетворении вашего требования обращайтесь в суд.

Здравствуйте, Уважаемая Любовь, Федеральный закон "О защите прав потребителей" не устанавливает количество обращений покупателя к продавцу по причине гарантийного ремонта изделия. Повторный ремонт по гарантии проводится на тех же условиях, что первый. Ст. 20 ЗоЗПП предписывает продавцу устранять неисправности незамедлительно. Максимальный срок ремонта товара с дефектами - 45 дней. Вы можете требовать замены на телевизор аналогичной модели. Также Вы вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также полного возмещения убытков, причинённых Вам вследствие продажи телевизора ненадлежащего качества. - (ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей").

Итак: возврат технически сложного товара по закону возможен и в том случае, если покупателем был выбран вариант бесплатного ремонта. Это возможно, если дефект не был устранен в отведенный срок или при выявлении существенных недостатков, а существенным считается недостаток, который не может быть устранен или случаи, когда дефект после гарантийного ремонта повторяется, делая использование товара невозможным в течение 30-ти дней в течение каждого гарантийного года.

Добрый день!

Учитывая, что один и тот же недостаток проявился дважды, его можно считать существенным, в связи с чем Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать назад свои деньги или замены товара (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Тем более, что все это выявилось во время действия гарантии. Направляйте продавцу претензию о вторично проявившемся аналогичном недостатке и требуйте либо замены товара на нормальный аналогичный либо возврата денежных средств. Если Вам откажут необходимо будет подать иск в суд; помимо основного требования Вы вправе также взыскать 50 % штраф от удовлетворенных судом требований, а также компенсации морального вреда (п. 6 ст. 13, ст. 15 Закона о защите прав потребителей).

Здравствуйте!

Напишите продавцу претензию с требованием возвратить деньги за телевизов, которые Вы сами возвратите им при обратном получении денег. Если будет отказ или молчание, у Вас будет право обратиться в суд о взыскании уплаченных денег. В претензии укажите причины Ваших требований.

Здравствуйте! Напишите претензию продавцу о возврате денежных средств, и направьте претензию заказным письмом с описью вложения продавцу. Укажите, что если в течение 10 дней продавец не вернет Вам деньги, то Вы будете вынуждены обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов!

Помощь в грамотном составлении претензии и исковых заявлений: maksim-bezrukov@lenta.ru

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв!

Здравствуйте!

Что мне делать?

Можете опять обратиться за заменой перегоревших запчастей.

Если нет желания делать повторный ремонт по той же причине, тогда обращайтесь к продавцу с претензией о недостатке в телевизоре. Требуйте проведения экспертизы для установления причины подобной поломки. Если имеет место существенный недостаток, то Вы вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

Существенный недостаток товара (работы, услуги), недостаток технически сложного товара

14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.