Магазин не хочет менять бракованный товар

Здравствуйте.

Около полугода назад мною был приобретен мобильный телефон. Спустя некоторое время он начал самопроизвольно включаться и выключаться. Я отнес его обратно в магазин, где его приняли и отправили на проверку. Спустя некоторое время мне вернули телефон и сказали, что он исправен. При этом обменивать или возвращать деньги отказались. Затем телефон снова начал выключаться и включаться. Я вновь отнес его в магазин, но история с проверкой и ее результатом повторилась. Что мне делать и как добиться возврата денег или обмена товара? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день.

Вам нужно написать требование о расторжении договора кули-продажи и возврате денег, описать неисправность. Подать его продавцу. На втором экземпляре требования Вам должны поставить отметку о его приеме, кто принял и когда. У продавца будет 10 дней на возврат денег, включая проведение экспертизы. На 11-й обращаетесь в суд и в случае положительного исхода получаете в 2-3 раза больше, чем уплатили за товар. Я не преувеличиваю.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Уважаемый Дмитрий. Большая редкость, когда "магазин хочет менять бракованный товар". На то он и магазин, чтобы всю вину свалить на покупателя. Вам при приобретении установили гарантийный срок? На телефоны он составляет один год. В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителя" в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Пишите претензию магазину и в случае отказа обменять или вернуть деньги, обращайтесь в суд. Компенсацию морального вреда не забудьте потребовать в размере 2-3 кратной стоимости телефона. В претензии укажите, что вы намерены обратиться за юридической помощью, расходы на которую взыщут с магазина.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, согласен с ответами уважаемых юристов, добавить более нечего.