Законно ли подсовывают акт оказанных медицинских услуг в стоматологии?

Здравствуйте! В Акте об оказанных медицинских услугах, в самом конце существует графа: Вышеперечисленные услуги оказаны полностью и в срок. Заказчик не имеет претензий по объёму, качеству, срокам и стоимости оказанных услуг. Вопрос в том, как я могу иметь или не иметь претензий по качеству работ без спец.образования дантиста??? Законно ли мне подсовывать такое на подпись?
Ответы юристов

Как ни странно, но подобный документ выдается для Вашей защиты. Он подтверждает факт исполнения стоматологических услуг. Согласно гражданскому законодательству подтверждением факта оказания услуг будет либо договор, либо акт выполненных работ.

Опять же оценивать вы можете только сроки услуги, первичные тактильные ощущения и цвет установленных имплантантов. В случае же неудовлетворительного качества произведенных услуг ничто не мешает Вам обжаловать через суд некачественно оказанную стоматологическую услугу и потребовать компенсации стоимости услуги и морального вреда.

Уважаемый Аноним. Если после оказания вам стоматологических услуг вы не чувствуете дискомфорта, нет болевых ощущений и прочих неудобств, то значит, что услуги вам предоставлены надлежащим образом и предполагается, что претензий у вас нет. Лицо, оказавшее любую услугу, имеет право потребовать подписания акта об оказанных услугах. Оцените своё состояние и сделайте вывод о качестве услуги. Отсюда ваше решение: подписывать или нет.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Некачественность оказанной услуги Вы всегда сможете доказать с помощью медицинской экспертизы. Поэтому при подписании такого документы Вы не ограничиваете своё право на оспаривание качества предоставленной услуги.

Добрый день.

Это стандартный пункт акта, который позволяет минимизировать ответственность клиники. Но Вы можете не иметь претензии только на момент подписания акта. Например, пломба находится на месте, претензий нет.

Если потом появятся претензии - можно требовать их устранения или возврата денег.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.