Сгорело СЗУ - как вернуть? (нет чека)

Вчера с женой купили в магазине два зарядных устройства для сотового телефона, сегодня одно сгорело - как вернуть? Проблема в том что нет чека, но на коробке есть ценник магазина с названием магазина, товара, ценой и номером товара.
Ответы юристов
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в магазин с письменной претензией об обмене товара ненадлежащего качества либо о возврате денежных средств (требование Вы выбираете сами и четко обозначаете его в претензии). Отсутствие чека не является основанием для отказа, в качестве доказательства приобретения Вы можете привести свидетельские показания. В течение 10 дней Вам должны дать ответ на Вашу претензию.

Уважаемый Ефимов Е.А. Если Вы правильно эксплуатировали изделие, то по всем признакам оно некачественно. А это означает, что продавец обязан принять его от Вас, предложить другое взамен, либо вернуть деньги. Это по Вашему желанию. В случае отказа продавца удовлетворить Вашу претензию (пока устную), предъявите её в письменном виде. При непримеримом столкновении Ваших интересов с продавцом идите дальше. Сделайте экспертное заключение о причинах сгорания изделия (для этого найдите экспертное учреждение). После этого обратитесь в суд. Все судебные издержки, в т.ч. и экспертиза, будут за счёт продавца. Это при условии, если она подтвердит некачественность изделия. Отсутствие чека не является причиной отказа в обмене или возврате денег. Продавцы стараются не дать чек, на всякий случай. Закон о защите прав потребителя на Вашей стороне.

Удачи и не давайте себя в обиду. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день.

В дополнение к вышесказанному хочу сказать, что второй экземляр чека всегда есть контрольно-кассовой машине (ККМ) продавца. Также из ККМ можно повторно распечать копию чека по ранее проведенной операции.

Здравствуйте! Вам необходимо написать претензию продавцу в 2-х экземплярах (один оставите себе с отметкой продавца о вручении и его печатью). В претензии изложите все обстоятельства дела и своё требование о замене товара ненадлежащего качества или о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных за товар денежных средств (требование Вы выбираете сами). Претензию рассматривают в течение 10 дней. По истечении данного срока продавец Вам должен дать ответ. Удачи Вам!

Добрый день ст.18 "Закон о защите прав потребителя" Письменная претензия обязательна, эксперизой пусть занимаеться продавец. В претензии обязательно опишите товар. номер,серию и тд.( в противном случаи могут подменить). Отправляйте претензию по почте заказным с уведомлением так надежнее,ждите 10 дней ,затем обращайтесь в суд.