Могу ли требовать возврат денег за некачественные коронки?

Добрый день. Я проживаю в Ставрополе. Месяц назад поставила себе коронки на два зуба. Сегодня они отвалились, утром неожиданно и без причины. Проснулась, а они отпали. Обратилась в стоматологию где мне их ставили с просьбой вернуть деньги. Мне отказали, предложили установить их же снова. Я не согласилась, так как больше не доверяю им и сами коронки неудобные (я обращала на это их внимание в момент установки, но мне сказали, что я привыкну). Как мне поступить и имею ли я право требовать вернуть мне деньги?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Этот вопрос регулирует Закон о защите прав потребителей:

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

.Поэтому, если качество выполненной работы Вас не устраивает, Вы можете ПО СВОЕМУ выбору (а не по выбору стоматологии) потребовать либо устранить недостаток, либо возвратить деньги. Вам нужно написать требование о возврате денег. Подать его в стоматологию. На втором экземпляре требования Вам должны поставить отметку о его приеме, кто принял и когда. У клиники будет 10 дней на возврат денег, включая проведение экспертизы. На 11-й обращаетесь в суд.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Добрый вечер! Да, можете.

Согласно статьи 4 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве услуги исполнитель обязан оказать услугу, соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.

Исходя из содержания статьи 14 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

В соответствии с положениями статьи 29 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Договор на оказание платных медицинских услуг может быть расторгнут в случае, если пациентом обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отклонения от условий договора (ст. 450 ГК РФ и ст. 29 Закона о защите прав потребителей); если в установленный договором срок недостатки оказанной услуги не устранены исполнителем (ст. 29 Закона о защите прав потребителей).

Таким образом, Вам следует обратиться к независимому эксперту для определения существенных недостатков оказанной услуги. Полагаю, что с этим проблем не возникнет. Затем, вы вправе обратиться к стоматологической клинике с претензией, в которой следует изложить свои требования. В случае, если в течение 10 суток ответ не поступит либо поступит отказ, Вы вправе обратиться в суд. Также Вы можете рассчитывать на возмещение расходов, затраченных Вами на восстановление коронок в другой стоматологической клинике.

Здравствуйте, Ольга!

Совершенно верно, Вы можете вполне требовать возврата денег за некачественно оказанную услугу в виде установки коронок. При этом стоматолог может предложить Вам повторную установку коронок в течение гарантийного срока, либо возврата денег. Для возврата потребуйте письменно расторжения договора на оказание стоматологических услуг и возмещения полной стоимости установки коронок. Если откажутся или не ответят на 11 день с момента получения, то можете подавать на стоматологов в суд. Там можете требовать не только возмещения стоимости за установку коронок, но и компенсацию морального вреда.

Уважаемая Ольга. Это ваше право соглашаться на повторную установку или потребовать возврата денег. Вы правы. Лимит доверия к таким "мастерам" исчерпан. Предъявите претензию стоматологии с требованием вернуть деньги. И укажите, что вы компенсацию морального вреда с неё взыщите дополнительно к возврату денег. Тысяч 50. На их месте надо извиниться перед вами сто раз и преподнести букет роз, а не условия диктовать.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.