Могу ли потребовать обмен товара? (кожаный портфель)

В декабре 2013 г. был куплен кожаный портфель, в апреле 2014 г. перестал работать кодовый замок (перекодировка не была произведена) могу ли я в соответствии со ст. 18 Закона "о защите прав потребителя" потребовать обмен товара?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе вернуть денежные средства или обменять данный товар. Пишите претензию со ссылкой на ст.18 о ЗПП.

Согласно ст.18 о ЗПП

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Ответ на Вашу претензию должен быть дан в течении 10 дней в письменном виде.

Если ответ будет не в Вашу пользу, то обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор либо в суд

Доброго дня.Конечно можете, согласно ст.18 Закона о Защите прав потребителя вы можете и поменять на другой товар и получить сумму, потраченную на него.Если что, пишите претензию на имя директора магазина, снимите с проштампованной претензии ксерокопию или отсканируйте ее.В течение 10 дней вам обязаны выполнить ваши требования.

Полезен ответ, тогда ставьте отзыв, мне важно помогла ли я ответом, таким образом отзыв от вас будет сигналом для меня о полезности бесплатного консультирования.