Cервисный центр не отвечает на претензию - что делать? Отвечает юрист!

Здравствуйте! Сломался планшет, я обратился в магазин по гарантии, они отправили меня в сервисный центр с которыми у них договор. Через месяц они позвонили и сказали что он готов и я могу его забрать, перед тем как его забрать я его осмотрел, на нем было две трещины, хотя при приемке мы письменно зафиксировали что есть царапины только на защитной пленке экрана! Я отказался его забирать и написал претензию на имя руководителя сервисного центра о возмещении полной стоимости товара! Прошло 10 дней, а от них тишина, мои дальнейшие действия? Было бы интересно узнать что отвечает юрист!
Ответы юристов
Добрый вечер,Сергей.

В соответствии со ст.19 Федерального Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В соответствии со ст.18 этого закона Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вы имеете право подать исковое заявление судебную инстанцию в отношении Продавца (Магазина) плюс в качестве соответчика сервисный центр. Прерогативой суда является определение соразмерности выплат сумм стоимости товара и на кого возложить ответственность по возврату денег.

Мой ответ,Ваш отзыв. Если ответ понятен,нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи,обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.

Здравствуйте, Сергей!

Вы обратились с претензией к руководителю сервисного центра, а Вам нужно обращаться к ПРОДАВЦУ, у которого Вы купили планшет.

Рекомендую Вам все-таки забрать планшет (о наличии дополнительных деффектов, которых не было, Вы можете указать в акте приемки-передачи, когда будете забирать планшет) и отнести его на независимую экспертизу, которая должна показать, что планшет неисправен по вине изготовителя, а не в результате неправильной эксплуатации.

Получив нужное заключение экспертизы и после отправки нужной претензии продавцу, можно подавать иск в суд.

Могу помочь Вам составить иск в суд. Расходы на юриста можно взыскать в суде в разумных пределах с проигравшей стороны.

Вы также можете получить через суд неустойку с продавца за задержку удовлетворения Ваших требований, компенсацию расходов за проведение экспертизы, штраф в размере 50% от присужденной суммы в пользу потребителя.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Теперь Вы знаете как отвечает юрист на Ваш вопрос :)