СДЭК перевозчик - разбили посылку.

С Москвы была отправлена магнитола alpine в Крым Ялта, покупал её на авито - при перевозке компанией (сдэк) разбили дисплей. Распаковал прям в офисе (г. Ялта ул. Московская) и указал на это представителю компании, был составлен акт приёма- передачи груза.

Упаковали целое, привезли разбитое! Страховку я не делал: ((

Причём упаковывали сами сотрудники СДЭКА в Москве.

Чёт можно с ними сделать или бессмысленно?!
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Здравствуйте!

подавайте письменную претензию с требованием возмещения ущерба и обращайтесь к мирому судье по своему месту жительтсва с сиком о защит еправ потребителя к СДЭКа, взыскивая стоимость магнитолы и компенсацию морального вреда

Добрый вечер, уважаемый Виктор! Отношения между Вами и перевозчиком и регулируются Законом РФ "О защите прав потребителей" и гл. 40 ГК РФ, в которой содержатся нормы, определяющие понятие договора перевозки, его виды, права и обязанности сторон, а также ответственность за нарушение условий договора. Также вописанной ситуации применяется УАТ.

Ст. 784 ГК РФ устанавливает, что условия перевозки конкретными видами транспорта определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.

Ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей" гласит, что исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве, исполнитель обязан оказать услугу, пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.

Согласно ст. 14 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе требовать возмещение вреда, а согласно статье 15 Закона – моральный вред.

Обратите внимание: по спорам, связанным с договорами перевозки груза, до предъявления иска в суд предъявление перевозчику претензии обязательно.

В Вашем случае также действует Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (УАТ), который применяется в совокупности с ГК РФ и Законом РФ "О защите прав потребителей".

Перевозчик возмещает ущерб, причиненный при перевозке груза, в размере:
1) стоимости утраченного или недостающего груза в случае утраты или недостачи груза;
2) суммы, на которую понизилась стоимость груза в случае повреждения (порчи) груза, или его стоимости в случае невозможности восстановления поврежденного (испорченного) груза;
3) доли объявленной стоимости груза, соответствующей недостающей или поврежденной (испорченной) части груза, в случае недостачи, повреждения (порчи) груза, сданного для перевозки с объявленной ценностью;
4) объявленной стоимости в случае утраты груза, а также невозможности восстановления груза, сданного для перевозки с объявленной ценностью и испорченного или поврежденного (ч. 7 ст. 34 Устава).

Перевозчик наряду с возмещением ущерба, обязан вернуть потребителю провозную плату, полученную за перевозку утраченного, недостающего, поврежденного (испорченного) груза, если эта провозная плата не входит в стоимость груза (ч. 9 ст. 34 Устава).

Письменная претензия с требованиями о возмещении ущерба, убытков и взыскании штрафа предъявляется перевозчику по месту его нахождения с приложением подтверждающих документов (ст. 42, ч. 2 ст. 39 Устава).
Перевозчик в течение 30 дней обязан уведомить потребителя в письменной форме о результатах рассмотрения претензии (ч. 1 ст. 40 Устава).
Только после полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить требования либо неполучения от него ответа в установленный срок потребитель вправе обратиться в суд (ст. 41 Устава). Срок исковой давности 1 год (ст. 42 Устава).

Таким образом, Вам обязательно надо обратиться к перевозчику с претензией, в которой обязательно сошлитесь на акт, а в случае ее неудовлетворения – в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Можно составить претензию.

В этом Вам поможет выбранный юрист.

Тогда есть шанс получить компенсацию ущерба.

Всё нужно делать грамотно.