Могу ли я вернуть товар обратно? (соковыжималка)

Здравствуйте! Вопрос в следующем, я приобрел в магазине мВидео соковыжималку (далеко не дешевую), по заверениям консультанта сок должен получаться чистым, практически без мякоти, и обработать на ней можно очень много продуктов без чистки сетки, но тем не менее иногда мякоть может присутствовать. Попробовав ее в деле, все оказалось не так. Сетка забивается насмерть после 3-4х яблок, а про мякоть, вообще молчу, ее две трети.... Вопрос: могу ли я ее вернуть получив обратно деньги? и обязаны ли они принять ее у меня обратно? аппарату три дня от покупки...

Огромное спасибо за ответ!
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, Вячеслав Витальевич!

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных Законом "О защите прав потребителей" сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара. Для предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара установлены определенные сроки (общие и специальные).

Так, согласно ст. 19 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе предъявить предусмотренные ст. 18 данного Закона требования (безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом, соразмерного уменьшения покупной цены, замены на товар аналогичной марки (модели, артикула), замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены и т.д.) к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, для которых гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Однако, следует учесть, что так как Вы ссылаетесь по сути не на недостатки товара (неисправность), а на отсутствие его качеств, функциональных возможностей, то Вы вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение 14 дней не считая дня его покупки (ст. 25 Закона "О защите прав потребителей").

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

В случае если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение 3 дней со дня возврата указанного товара.

При этом Вам нужно предоставить продавцу данный товар обратно в таком состоянии, чтобы не было вопросов к тому, что он был у употреблении. То, что Вас продавец ввел в заблуждение относительно функциональных возможностей товара Вы вряд ли сможете доказать, если же то как фактически работает данный аппарат является причиной его неисправности, то можете смело обращаться к продавцу за его заменой по данной причине.
Здравствуйте, Вячеслав Витальевич! Да, Вы можете вернуть товар обратно. Думаю, Вам выдали гарантию на соковыжималку. Вот в течении данного времени с момента обнаружения недостатка товара (а если нет гарантии, то в течении разумного срока, но не более двух лет с момента покупки товара), Вы можете предъявить требования к продавцу по данному поводу. Требования могут быть следующего характера (на Ваше усмотрение): 1)потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); 2)потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; 3)потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; 4)потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; 5)отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Эти права оговорены в статьях 18, 19 Закона РФ "О защите прав потребителей". Удачи! Обращайтесь!
Здравствуйте!

Поскольку товар находился в употреблении, то требования могут быть предъявлены

только в отношении обнаруженных недостатков.

Обязанность установить причины возникшего дефекта при возврате товара лежит на продавце.

Обратитесь к техническим характеристикам изделия, так как описанная Вами ситуация. может быть связана с конструктивными особенностями изделия.

Статьей 12 Закона РФ О защите прав потребителей установлена ответственность продавца за ненадлежащую информацию о товаре.

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Желаю удачи
Здравствуйте, в соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Вам нужно предъявить письменную претензию, где изложить все обстоятельства дела, указать, что товар не соответствует заявленным техническим характеристикам, что в нарушение статьи 10 вышеуказаного закона Вам не была предоставлена достоверная информация о товаре, потребовать возврата денег и вручить ее продавцу или заказным письмом с уведомлением о вручении или под роспись на втором экземпляре. Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней. Продавец должен за свой счет провести экспертизу и ознакомить Вас с ее результатами. Если Вы не согласны с этой экспертизой Вы можете обжаловать ее в суд, в случае удовлетворения Вашего иска Вам возместят расходы на проведение повторной экспертизы, а также моральный вред, который однако не может быть больше материального. От уплаты госпошлины Вы освобождаетесь. Удачи и боритесь за свои права. __________________________ Не благодарите меня - лучше напишите отзыв. Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого. E-mail: vrn.rab@mail.ru Skype: vernikaschwakina