Возврат средств за неиспользованную услугу в фитнес-клубе.

30.12.2016 г. мной был заключен договор на оказание спортивных услуг в фитнес-клубе. Предварительная оплата была произведена за 6 месяцев, но по независящим от меня причинам я ни разу не посетил клуб. В договоре был пункт "Оплата за период, в течение которого клиент не пользовался услугами клуба по собственной инициативе, либо по иным, не связанным с деятельностью клуба причинам, не возвращается. "

Можно ли вернуть денежные средства за неиспользованную услугу?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Владислав! если Вы заключили договор о посещении и проведении занятий в данном клубе, но по причинам имели пропуски, то в договоре об этом отражено. Вы подтвердили факт оговоренный в договоре и подписанный добровольно, деньги не возвращаются, так как работники клуба не создавали Вам препятствия в пользовании их услугами. Но учитывая закон о защите прав потребителя вы не пользовались данной услугой, а деньги заплатили, соответственно имеете право предъявить притензию клубу. Но Вы обязаны предоставить доказательства сколько дней не пользовались услугами, сколько часов пропустили занятий, где это фиксировалось. Дело в том, что фитнес клуб продал Вам абонемент на посещение, где право на посещение сохраняется за клиентом (т.е. Вы можете не ходить,это Ваш выбор). Если Вы пропустили по уважительной причине (независящей от вашей воли), то можно и потребовать возврат денег, предоставив документы подтверждающий факт (например медицинску справку).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

Этот пункт недействителен, так как противоречит ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Вам нужно направить письменную претензию с требованием возврата денег и а случае отказа обращаться в суд с иском о защите прав потребителя

Здравствуйте.

Вам должны вернуть деньги. Вручите письменную претензию под роспись, в претензии потребуйте вернуть деньги. Второй экз. с росписью о приеме оставьте себе. Если деньги не вернут, подавайте иск в суд с приложением претензии.