Присланный товар это брак.

Через интернет купил видеорегистратор у ИП. Товар брак. Известно только ЕСПП026352 Подольск Московской обл. Что делать? Не могу прикрепить видеодоказательства т.к. видеорегистратор пишет с расширением avi, а оно не прикрепляется.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужно обращаться в суд и взыскивать деньги с продавца. Если продавец юридическое лицо, то можно подать иск о защите прав потребителя мировому судье по своему месту жительства. Судья направит все необходимые запросы, для установление продавца.

Если продавец - физическое лицо, то направляйте иск в Подольск и ходатайство о направлении судебного запроса на Почту РФ, чтобы установить получателя денег

Здравствуйте,

Подавайте письменную претензию, к которой приложите фото брака и его описание. Если с момента получения письма продавец Вам не ответит в течение 10 дней, то можете подавать на него иск в суд на 11 день. Ссылаться надо на ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Здравствуйте.

в соответствии с ПРАВИЛАМИ продажи товаров дистанционным способом, Утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. N 612
«27. В случае если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.»
Вам надо направить письменную претензию с уведомлением о вручении и описью во вложении о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств.
При отказе или отсутствии ответа обращайтесь с иском о защите прав потребителей в суд.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

Согласно п. 21 этого Постановления:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.