В какие сроки интернет-магазин должен вернуть деньги?

Здравствуйте.

Я купила через интернет-магазин костюм. Заплатила за него 100% предоплату в сумме 18750.00

В итоге, когда товар пришёл, я получила его на почте, вскрыла - он оказался совершенно не таким, какой мною был заказан. Качество ужасное и совершенно не соответствует фотографиям на сайте. Причём я уточняла у продавцов, будет ли соответствовать заказанный товар фотографиям, они заверили меня, что да и на сайте у них написано:

Гарантия соответствия товара.

Все фото и описания товаров предоставлены производителями,

с которыми мы сотрудничаем напрямую – вы можете быть уверены, что получите именно такой аксессуар.

В какой срок они должны вернуть мне денежные средства в этом случае? Какие у меня есть права в такой ситуации?

Заранее благодарю за ответ
Ответы юристов

Добрый день.

Вы купили товар дистанционным способом, а это особый вид совершения покупки. Даже если бы товар соответствовал описанию, после получения товара Вы можете в течение 7 дней отказаться от него без всякого объяснения причин. Если такое право не было Вам разъяснено при получении товара - этот срок увеличивается до трех месяцев. А в Вашем случае товар не соответствует описанию!

Вам нужно, не вступая в спор с продавцом, написать требование о расторжении договора кули-продажи и возврате денег и отправить его продавцу. У продавца будет 10 дней на возврат денег, включая проведение экспертизы после получения письма. На 11-й обращаетесь в суд и в случае положительного исхода получаете в 2-3 раза больше, чем уплатили за товар. Я не преувеличиваю.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, Яна!

Вы можете подавать продавцу требование о расторжении договора кули-продажи и возврате денег в соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей".

При этом у продавца будет 10 дней на возврат Вам денег, включая время для проведения экспертизы после получения такого требования по почте заказным письмом или вручения в магазин копии требования под роспись. На 11-й день Вы имеете право обращаться в суд самостоятельно или через Общество защиты прав потребителей и взыскатьтне толькоистоимость товара, но и проценты за каждый день просрочки и моральный вред.