Гарантия на детскую коляску - можно ли рассчитывать на замену?

День добрый! Подскажите пожалуйста как быть в нашей ситуации? Купили 4,5 месяца назад детскую коляску 2 в 1 производство Польша, вчера на прогулке начались проблемы с передним поворотным колесом. Что можно сделать в данной ситуации? Можем ли мы расчитывать на замену коляски надлежащего качества или возврат денег? Читала, что гарантия на коляски с кузовом 6 месяцев, так ли это и распространяется ли данная гарантия на коляску, произведенную не в России? На документах? Прилагаемых к коляске, написано, что гарантию на товар устанавливает дистрибьютер. Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Если у Вас нет гарантии, то действует правило 14 дней, согласно ЗоЗПП Вы не можете обменять этот товар. Если же гарантия есть, то смотрите, каков срок.

Добрый день.

1. Гарантию на товар может установить и продавец, но она не может быть меньше, чем гарантия производителя.

2. В течение гарантийного срока Вы можете обратиться к продавцу с требованием о замене товара либо о возврате денег, если обнаружите неисправность товара.

Совершенно не верно, что предъявить претензию на товар можно в течение 14 дней при отсутствии гарантии. СОВЕРШЕННО НЕ ВЕРНО!

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Если в товаре проявились недостатки, то согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей Вы имеете право потребовать от продавца замены товара, уменьшения цены, устранения недостатков или возврата денег.

Если гарантийный срок установлен - то в течение гарантийного срока, если нет- то в течение двух лет.(ст.19 Закона о защите прав потребителей) 14 дней относится к случаям, когда в товаре нет недостатков, он Вам просто разонравился/не подошел.

Вам надо обратиться с претензией к продавцу.