Отказ от поставки теплицы до исполнения договора

Добрый день!

Моя мама, инвалид 1й гр. по зрению, заказала 25 апреля теплицу с установкой на 8 мая. 30 апреля я пришла в эту компанию и увидела качество этой теплицы на выставочном образце, я попросила разорвать договор купли-продажи и вернуть нам деньги. Директор отказался. Через день сказал, что выдаст деньги за вычетом своих расходов на изготовление. Теплица стандартная. Он продает их как готовое изделие. В рекламе фигурирует гарантийный срок - 5 лет, в договоре - 5 лет на поликарбонат, а на конструкцию - 1 год. Мама, естественно, этого не видела из-за своего зрения. Сможем мы получить свои деньги в полном объеме?
Ответы юристов

Светлана, добрый день! Конечно сможите. Пишите претензию направляйте ее продавцу. Нет ответа в сроки установленные законом или договором, а также действий направленных на устранение обращайтесь в суд.

Добрый день.

Нет, полностью вернуть деньги Вы не сможете, это очевидно. Вы заказали товар и отказаться от его исполнения, при условии, что товар надлежащего качества и соответствует условиям договора, можете только возместив продавцу расходы на изготовление для Вас изделия.

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению, вернуть полную стоимость теплицы не получится. У Вас не простая сделка купли-продажи. По сути речь идет о заказе на выполнение определенных услуг. При этом согласно ГК РФ исполнитель такого заказа вправе требовать оплаты понесенных им расходов на изготовление Вашего заказа.