Как вернуть товар? Чем аргументировать?

Добрый день. Помогите, пожалуйста. Я купила в магазине блендер. Мне необходим для приготовления овощных коктейлей. Загрузив в чашу овощи, нарезанные необходимым размером, я обнаружила что, ножи блендера крутятся, а овощи остаются на месте. В инструкции по эксплуатации написано, что "Блендер не предназначен дл взбивания яиц, приготовления картофельного пюре, замешивания теста, отжима сока из фруктов и овощей, измельчения твердых и замороженных продуктов, измельчения мяса. " В итоге он не соответствует требованиям, которые мне необходимы. Могу ли я его вернуть? Если да, то чем я могу аргументировать свой возврат?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы можете аргументировать возврат статьей 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". При этом стоит помнить, что право на возврат появляется только при неисправности или заводском браке техинчески сложного товара. Спрева стоит подать письменную претензию.

Здравствуйте! Отвечаю на ваш вопрос: в соответствии с пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 17 от 28 июня 2012 года, под разумным сроком можно понять срок годности, эксплуатации, хранения или гарантии на товар. При этом важно учесть особенности данного изделия, сезонность его применения и другие немаловажные характеристики.Согласно статье 12 Закона № 2300-I от 7.02.1992 года, если потребителю были предоставлены некорректные сведения о предмете сделки, он вправе отказаться от покупки и потребовать возвращения ранее потраченных денег.В 25-й статье закона, регламентирующего отношения продавца и покупателя (ФЗ №2300-1), говорится: потребитель имеет право потребовать у продавца обмена товара, если его не устраивают потребительские качества, комплектация, фасон, форма, габариты или расцветка купленной вещи. Следовательно, любой товар можно возвратить в магазин (или другую торговую точку), в котором он был куплен. Если продавец не сможет найти аналогичную продукцию, удовлетворяющую требованиям потребителя, он обязан в трёхдневный срок вернуть деньги, полученные им в качестве оплаты. Исключение сделано для товаров, которые входят в перечень не подлежащих обмену и возврату. Согласно правительственному постановлению за номером 55 (последние изменения были внесены в 2015 году) к ним относятся: Вернуть в магазин можно любой товар, кроме тех, которые входят в список невозвратных товаров продовольственные товары; мебель; парфюмерия и средства гигиены; лекарства; бытовые химические препараты; шёлковые, шерстяные, льняные и хлопчатобумажные изделия; животные и растения; изделия ювелирные; печатные издания; оружие.Подобный товар можно вернуть только, если со времени покупки прошло не более 15 дней. По истечении этого срока основаниями для возврата могут служить следующие обстоятельства: обнаружение серьёзного конструктивного недостатка; невыполнение продавцом обязательств по устранению недостатков в оговоренный срок; если устройство необходимо постоянно ремонтировать по вине производителя и не менее 30 дней в году (во время действия гарантии) его нельзя использовать по назначению.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. буду признателен за положительный отзыв.