Некачественная покраска авто. Могу ли отсудить свои деньги?

Летом ставил авто на покраску. С передачей авто также передал покрасочные материалы и 25000 ₽ в счет частичной оплаты ремонта (чек имеется). Так как сервис принадлежит знакомому, договор не составлялся. При получении авто из сервиса в присутствии мастера-покрасчика и директора указал на все недостатки (непрокрашенные детали, лкп нанесено пятнами). Директор согласился устно с претензиями, а так же принял письменную претензию. Сам покрасчик написал расписку, что обязуется вернуть стоимость материалов, поврежденных деталей и вернуть сумму 25000 ₽. Далее покрасчик пропал, директор до сих пор кормит завтраками и предлагает разбираться с покрасчиком, так как у меня есть расписка. С суда пришло определение, что дело оставлено без движения так как отсутствует акт приема-передачи тс из ремонта. Могу ли я отсудить свои деньги в данном случае без этого акта? Каким образом поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Судья превышает полномочия, пытается вас отфутболить. Если цена иска больше 50 000 и вы обращались в районный суд, то проще всего будет подождать, когда иск вернут и подать снова. Дело попадёт к другому судье и иск примут.

Если вы заявляли иск мировому судье, то либо обжаловать определение об оставлении без движения, либо подавать иск мировому судье по месту нахождения ответчика

Доброго дня! Акт приема-передачи не является документом обязательным для принятия иска и возбуждения производства по делу. Но здесь необходимо смотреть мотивировку судьи в вынесенном определении об оставлении иска без движения. Можно ли оспорить его! На что ссылается судья! В любом случае при повторной подаче иска возникнет тот же нюанс. Скиньте определение.

А в целом, оспорить можно.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Автосервис нарушил Ваши права, поэтому Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя – ст. 17 Закона «О защите прав потребителей».
Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

Обращаю внимание:
Вы вправе требовать компенсации морального вреда и понесенных убытков – ст. 15 Закона, а также вправе требовать штрафные санкции за неудовлетворение ваших требований.
При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом, которые не были удовлетворены в добровольном порядке, суд взыскиваетВ  ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (п. 6 ст. 13 Закона), кроме случаев, когда прекращается производство по делу в связи с добровольным удовлетворениемВ  ответчиком требований потребителя (ст. 220 ГПК РФ).
При подаче искового заявления в суд потребитель в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» и п.п. 2, 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ освобожден от уплаты госпошлины.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru